2018-12-06 15:34:22 公務(wù)員考試網(wǎng) 文章來源:華圖教育
*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容
保存小程序碼至
手機(jī)進(jìn)行掃碼
在行測考試中,眾所周知五大部分,常識、言語理解與表達(dá)、判斷推理、數(shù)學(xué)運(yùn)算、資料分析。每個版塊都有自己的特點(diǎn),今天華圖教育老師要分享的是判斷推理部分的思維構(gòu)建,如何建立一種邏輯思維,去分析這些知識的特點(diǎn)以及命題人如何利用邏輯知識構(gòu)造試題。這需要我們考生對判斷推理部分有一個新的認(rèn)知,判斷推理:類比、定義、圖推、邏輯判斷四個部分構(gòu)成,每個部分我們又如何有一個正確的思維呢?
類比推理:根據(jù)兩個或多個概念(最多三個)存在的關(guān)聯(lián)性,確定最優(yōu)選項(xiàng),我們應(yīng)該有怎么樣的思維呢,我們都知道類比推理概念多源于生活,那么之間的關(guān)系,就從我們生活的認(rèn)知開始構(gòu)建,例如:蘋果:水果 ,他們之間是什么關(guān)系—包含關(guān)系,這就最簡單的思維不用太過復(fù)雜,直接找到選項(xiàng)中具備包含的關(guān)系的,如果選項(xiàng)中真的出現(xiàn)兩個具有包含關(guān)系的 問題這時也不用擔(dān)心,再去細(xì)挖一下他們更多的屬性,例如植物的角度,吃的角度,那么我們也會準(zhǔn)確的排除一個確定另一個,類比的思維就是常識結(jié)合不猶豫快速選擇。
定義判斷:給出一個定義,根據(jù)定義內(nèi)容進(jìn)行選擇,那么我們需要注意的是什么,第一正確的閱讀理解能力,可以準(zhǔn)確的理解定義內(nèi)容。第二 注意題干要求的能力,題干問的是屬于還是不屬于定義的選項(xiàng),很多同學(xué)在這方面由于馬虎讀懂了但是看錯了要求而最終出錯不在少數(shù)。第三 就是借助一些技巧快速排除一些選項(xiàng),技巧由核心成分分析法、主特征分析法很多人在說老師這些是是什么方法。
圖形推理:根據(jù)所給圖形的規(guī)律選出最合適的選項(xiàng),這種題型需要學(xué)員對?嫉奶攸c(diǎn)要熟記于心例如點(diǎn)線面角的數(shù)量關(guān)系問題,再或者對稱、疊加、移動等常考知識要熟悉多加練習(xí),這里老師并不希望大家使用題海戰(zhàn)術(shù),原因很簡單,這種題的隨機(jī)性很大,有時候一眼看出來規(guī)律可以很快解題,但有時候就是想不到但是一看答案卻豁然開朗,那做這類題就需要大家平時建立一個圖形的敏感思維,每天做上三十道,十道題三到五分鐘的時間,時間到還是有想不出來的就快速的蒙一個,不要糾結(jié),我們主要練習(xí)的是思維和圖形的敏感。
邏輯判斷:熟悉邏輯判斷的整體構(gòu)造特點(diǎn),必然性:利用公式解決真假話、推理規(guī)則準(zhǔn)確找到正確的推理形式?赡苄裕簩W(xué)會分析題干特點(diǎn),找到題干之間的漏洞,根據(jù)題干問法是削弱還是加強(qiáng),最終選出最優(yōu)答案。
綜上就是我們行測判斷推理四大部分的思維理念,考生在熟悉每個知識點(diǎn)后再結(jié)合上述的思維理念就會對我們這部分思維有一個更加清晰的思維,如何做好準(zhǔn)確,高效完成考試,不僅僅是解題技巧更重要的是我們思維理念的轉(zhuǎn)換,,希望對我們的考生有所幫助。
方法概述
直言命題最常見的六種句式;
句式間的關(guān)系;
1、 六種句式:所有是、所有非、有些是、有些非、某個是、某個非
2、 句式間的關(guān)系: 矛盾、反對、推出
我們在審題的過程中需要做的就是快速理清題干中,每句話所表示的具體句式,利用句式之間存在的關(guān)系以及題干最后要求快速定位答案。
例如一個常見的真假話問題:教室出現(xiàn)盜竊刑事案件,警方抓獲了甲、乙、丙、丁四個犯罪嫌疑人,對他們進(jìn)行質(zhì)問,他們是這樣說的:
甲:是乙作的案。
乙:我沒作案,甲冤枉我。
丙:我什么都不知道。
。翰皇俏易鞯陌。
四句話只有一句是真的,則作案者是()
A甲B乙C丙D丁
解答:根據(jù)句式間關(guān)系,我們會快速發(fā)現(xiàn)題干中甲乙所述內(nèi)容是矛盾的,題干中只有一句為真,則丙丁都為假話,丁說的不是自己作案,則得到此話為假,故作案為 丁。正確答案為D。
3、 多角度思維,靈活運(yùn)用所學(xué)知識
上述例題僅僅是一個矛盾關(guān)系的最簡題型,如果還是關(guān)于真假話但是不在是一個真話,而題干最后問法問的是兩真兩假時,希望同學(xué)們能夠利用基礎(chǔ)知識,多角度結(jié)合最終解決問題。
例題:一件盜竊刑事案件中,警方抓獲了甲、乙、丙、丁四個犯罪嫌疑人,對他們進(jìn)行質(zhì)問,他們是這樣說的:
甲:是乙作的案。
乙:是丁和我一起作的案。
丙:丁是案犯。
。翰皇俏易鞯陌。
四句話只有一句是謊言。如果以上為真,則:
A.說假話的是甲,作案的是乙
B.說假話的是丙,作案的是乙
C.說假話的是丁,作案的是乙和丁
D.說假話的是乙,作案的是乙
解答:首先尋找矛盾關(guān)系:找到題干中丙和丁的話“是丁”“不是丁”即對應(yīng)直言命題中“某個是”“某個非”的矛盾關(guān)系,則其中必有一真一假。二繞:跳出矛盾關(guān)系,判定甲乙所說為真話,可知乙、丁作案。最后將確定信息帶回之前的矛盾關(guān)系確定矛盾中的真假:根據(jù)前面得出的信息,回到矛盾關(guān)系,判定丁說的話為假話。故答案為C。
關(guān)于直言命題的矛盾關(guān)系,真假問題的解決就是一個由淺入深的過程,先是簡單問題然后,問題逐漸復(fù)雜,但其關(guān)鍵的思路始終沒有改變,學(xué)員們只需稍加努力就可以將問題迎刃而解,感謝大家的支持,華圖教育老師祝大家公考順利。
↓↓↓↓2022年省公務(wù)員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓ | |||
2022省考 成績查詢 |
2022省考 面試禮包 |
2022省考 面試峰會 |
2022面試 分?jǐn)?shù)線 |
相關(guān)內(nèi)容推薦:
貼心微信客服
貼心微博客服
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點(diǎn)贊數(shù)