一、代入排除法
1、應用環(huán)境:
、傩畔⒔o定不全,如果選項代入后不能繼續(xù)往下進行任何推理則不可代,即此選項確定后,至少可以遞推一步;
、谝话銘斶x擇此條件確定后,得到的結論越多的選項,即選可產(chǎn)生最多結果的選項。
2、用法:
①按照題干信息,將選項代入題干,代入后發(fā)現(xiàn)有矛盾,則排除。
、诖牒蟀l(fā)現(xiàn)沒有矛盾,也不一定就是正確選項,此時,如果把全部選項帶進去之后發(fā)現(xiàn)只有一個合適就選它,如果發(fā)現(xiàn)有兩個合適,那么再對比他們之間的區(qū)別和聯(lián)系,看哪個選項更合適。
二、假設法
題干中有信息不明確(如題干中提到某些人某些事,但是人和事之間的對應關系不明確),就假設其中一對人與事是對應的,然后再進行推理。
1、應用環(huán)境:
選擇可以假設的,假設之后可以進行進一步推理的。
注意:可以代入解決的,就不用假設法。
例1:在同一側的房號為1、2、3、4的四間房里,分別住著來自韓國、法國、英國和德國的四位專家。有一位記者前來采訪他們:
①韓國人說:“我的房號大于德國人,且我不會說外語,也無法和鄰居交流”
、诜▏苏f:“我會說德語,但我無法和我的鄰居交流”
、塾苏f:“我會說韓語,但我只能和一個鄰居交流”
、艿聡苏f:“我會說我們這四個國家的語言”
那么,按照房號從小到大排,房間里住的人的國籍依次是:( )
A 英國 德國 韓國 法國 B法國 英國 德國 韓國
C德國 英國 法國 韓國 D 德國 英國 韓國 法國
【解析】此題將選項代入即可得出答案,但是有更簡單的方法:
、佗诙紵o法和鄰居交流,④可以和任何人交流,所以韓國人、法國人一定不和德國人相鄰,即韓、法、【 】、德,那么【 】中則為英國人。德國人一定在邊上,韓國人的房號大于德國人,證明德國人在1號房,英國人會說韓語,但是只能和一個鄰居交流,所以英國人與德國人相鄰后就不可以與韓國人相鄰,所以應該是 德 英 法 韓,選C。
例2:小平忘記了今天是星期幾,于是他去問O、P、Q三個人,O回答:“我也忘記今天是星期幾了,但你可以去問P和Q兩個人。”P回答:“昨天是我說謊的日子。”Q的回答和P一樣。
已知:①O從來不說謊
、赑在星期一、星期二、星期三這三天說謊,其余時間都講真話
③Q在星期四、星期五、星期六這三天說謊,其余時間都講真話
根據(jù)以上條件,今天星期幾?( )
A 星期一 B星期二 C星期四 D星期天
【解析】題干中已知P和Q都說“昨天是我說謊的日子”,假設昨天和今天他們說的都是真話,那么今天說“我昨天說謊”就不能成立,假設昨天和今天他們說的都是假話,那么今天說“我昨天說謊”也不能成立。所以昨天和今天中P和Q必然是一天真話一天假話,一個從真話過度到假話,一個從假話過度到真話,所以只能是昨天星期三,今天星期四,選C。
例3:在一個部落里住著性格迥異的兩種人,一種人只說真話,一種人只說假話。有一天,一個旅行者來到這個部落,遇到兩個人甲和乙,他問:“你們兩個人當中有不說假話的人嗎?”甲說:“沒有。”
請你判斷甲和乙分別是哪種人?
A 兩人都說真話 B 甲說真話,乙說假話
C 兩人都說假話 D 甲說假話,乙說真話}
【解析】此題中問“有不說假話的人么?”,也就是問“有人說真話么?”當問“你們倆人中有人說真話么?如果甲是說真話的人,此刻他應該回答說“有啊,我就是啊”,但是甲說“沒有”,所以,甲是說假話的人。而說假話的甲說了“沒有人說真話”,那么證明二人中必有一人說真話,所以乙是說真話的人。選D。
在遇到樸素邏輯時,華圖教育三支一扶頻道建議考生可以先考慮代入排除法和假設法,通常情況下,這類問題都可以迎刃而解。
更多關于 備考技巧 的內(nèi)容:
更多關于 三支一扶 行測 備考 題型 樸素邏輯 的內(nèi)容:
- 2015.03.242015年重慶三支一扶考試:專業(yè)知識之通報的結構與寫作要領
- 2015.03.242015三支一扶考試專業(yè)知識:耕地保護制度
- 2015.03.232015福建三支一扶考試申論熱點解析:"蘋果"
- 2015.03.232015福建三支一扶考試申論備考:開頭至關重要
- 2015.03.192015年三支一扶考試申論熱點解析:全民守法
- 2015.03.192015年三支一扶考試申論備考:顯性對策