2018-11-22 10:03:57 公務(wù)員考試網(wǎng) 文章來源:華圖教育
*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容
保存小程序碼至
手機進行掃碼
在公務(wù)員考試邏輯判斷部分中,往往會出現(xiàn)“只有一句真話/假話、兩句真話兩句假話、半句是真話等”涉及真話和假話的題目,這些題目統(tǒng)一可以稱之為真假話問題。這些題目往往十分講究方法,方法用不對耗時耗力。今天華圖教育老師就給大家介紹一種高效解決真假話問題的方法,幫助各位考生迅速提高成績。希望能幫助到備戰(zhàn)2019年吉林公務(wù)員考試的考生們!
知識點鏈接:
所謂矛盾型真假話問題,即是題干若干句話之間涉及常見的矛盾的關(guān)系,而根據(jù)矛盾的定義,互為矛盾的兩個命題永遠是一真一假的,我們就是利用這個特性去解決這種問題。
【例】一件盜竊刑事案件中,警方抓獲了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,對他們進行質(zhì)問,他們是這樣說的:
甲:是乙作的案。
乙:是丁和我一起作的案。
丙:丁是案犯。
。翰皇俏易鞯陌。
四句話只有一句是謊言。如果以上為真,則:
A.說假話的是甲,作案的是丙
B.說假話的是丙,作案的是乙
C.說假話的是丁,作案的乙和丁
D.說假話的是乙,作案的是乙
【解答】由“四句話只有一句是謊言”可知,該題目屬于真假話問題。因為矛盾關(guān)系里必然一句真話一句假話,“四句話只有一句是謊言”可知,這句假話有可能會在矛盾里,通過觀察題目,可以發(fā)現(xiàn)丙、丁兩人的話互為矛盾,所以這句假話肯定在丙、丁兩人中。但是我們無法得知到底誰說的是假話,因此,可以繞開這對矛盾查看甲、乙兩人說話的真假性,因為只有一句假話,所以甲、乙兩人必然說真話,即可得知作案的是乙和丁。之后,可再次回到丙、丁矛盾里進一步觀察誰說的是假話。根據(jù)前文可知,丁是案犯,所以丙說的是真話,因此丁說的是假話。故本題答案為C。
下面讓我們通過一個題目來練習一下這個技巧。
【例】對某受害人的五位朋友進行偵查分析后,四個警員各自做出了如下推測:
甲說:“這五個人都有嫌疑。”
乙說:“老陳不能逃脫干系,他有嫌疑。”
丙說:“這五個人不都是有嫌疑的。”
丁說:“五人中肯定有人作案。”
如果四個人中只有一個人推測正確,那么以下哪項為真?
A.甲推測正確,老陳最有嫌疑
B.丙推測正確,老陳沒有嫌疑
C.丙推測正確,但老陳可能作案
D.丁推測正確,老陳有嫌疑
【解答】B。解析:根據(jù)“四個人中只有一個人推測正確”,可得知本題只有一句真話,可以優(yōu)先尋找矛盾關(guān)系。通過觀察,可得知甲、丙兩人的話互為矛盾,所以這句真話肯定在甲、丙兩人中,進而可得知乙、丁兩人的話為假話。根據(jù)乙“陳不能逃脫干系,他有嫌疑”為假話,可得知陳沒有嫌疑,所以丙為真話。故本題選B。
希望今天的小技巧能給各位考生帶來幫助,祝各位考生成功上岸!
↓↓↓↓2022年省公務(wù)員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓ | |||
2022省考 成績查詢 |
2022省考 面試禮包 |
2022省考 面試峰會 |
2022面試 分數(shù)線 |
相關(guān)內(nèi)容推薦:
貼心微信客服
貼心微博客服
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點贊數(shù)