2021-11-28 11:16:03 公務員考試網 文章來源:河北分院
真假推理的解題思路:第一步是找關系 ,其中有矛盾關系和反對關系。第二步是看其余,結合提問方式中的真假限定,判斷剩余句子的真假。今天給大家分享 2 組反對關系。
第一組:所有的 A 都是 B 與所有的 A 都不是 B 。我們以一個例子來說明這一組反對關系的真假情況。例如:所有的學生都是女生與所有的學生都不是女生。在現實生活中,班里的男女情況一共有三種可能性,我們來分別討論一下。第一種情況,班里均為女生,所有的同學都是女生為真,所有的同學都不是女生為假;第二種情況,班里有男有女,所有的同學都是女生為假,所有的同學都不是女生為假;第三種情況,班里均為男生,所有的同學都是女生為假,所有的同學都不是女生為真。從這三種情況。我們可以總結出,兩個所有必有一假,可以同假。
【例】今年春運對全市中巴客運車的安全檢查后,甲、乙、丙三名交警有如下結論:甲:所有中巴客運車都存在超載問題。乙:所有中巴客運車都不存在超載問題。丙:如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都存在超載問題。
如果上述三個結論只有一個錯誤,則以下哪項一定為真?
A. 如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都不存在超載問題
B. 如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都存在超載問題
C. 如意公司的中巴客運車存在超載問題,但吉祥公司的中巴客運車不存在超載問題
D. 吉祥公司的中巴客運車存在超載問題,但如意公司的中巴客運車不存在超載問題
答案: B 【解析】第一步,確定題型。題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。第二步,找關系。甲的話(所有都)和乙的話(所有都不)是反對關系。第三步,看其余。根據反對關系“兩個所有”的特性“必有一假”及題干真假限定可知,這一假必在甲和乙的話中,所以丙說的是真話,即如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都存在超載問題。因此,選擇 B 選項。
第二組:有的 A 是 B 與有的 A 都不是 B 。我們也以一個例子來說明這一組反對關系的真假情況。例如:有的學生是女生與有的學生不是女生。在現實生活中,班里的男女情況一共有三種可能性,我們來分別討論一下。第一種情況,班里均為女生,有的同學是女生為真,有的同學不是女生為假;第二種情況,班里有男有女,有的同學是女生為真,有的同學不是女生為假;第三種情況,班里均為男生,有的同學是女生為假,有的同學不是女生為真。從這三種情況。我們可以總結出,兩個有的必有一真,可以同真。
【例】某律師事務所共有 6 名工作人員,這里有三個陳述 : 所里有的人會用 WIN8 操作系統(tǒng),所里有的人不會用 WIN8 操作系統(tǒng),主任不會用 WIN8 操作系統(tǒng)。
已知其中只有一個陳述為真,可以推出該所會用 WIN8 操作系統(tǒng)的人數為:
A. 6 人 B. 1 人
C. 0 人 D. 不能確定
答案: A 【解析】第一步,確定題型。題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。第二步,找關系。“所里有的人會用 WIN8 操作系統(tǒng)”和“所里有的人不會用 WIN8 操作系統(tǒng)”為反對關系。第三步,看其余。根據反對關系“兩個有的,必有一真”的特性及題干的真假限定“只有一個陳述為真”,則真話一定在反對關系中。所以其余的“主任不會用 WIN8 操作系統(tǒng)”為假,可以得到主任會使用。進而可以推出“所里有的人會用 Win8 操作系統(tǒng)”為真,又因“只有一個陳述為真”,所以“所里有的人不會用 Win8 操作系統(tǒng)”為假,那么它的矛盾命題“所有的人都會使用 Win8 操作系統(tǒng)”為真。因此,選擇 A 選項。
以上是真假推理題的解題方式,在掌握了技巧的基礎上,同學們需要找到相應的題目,進行練習,才能快速識別答案。
相關內容推薦: