微信
微信 華圖教育
微信號:huatuv
+ 關注

地方公務員考試

您當前位置:公務員考試網(wǎng) > 備考 > 行測 > 判斷推理 > 2019年天津公務員考試行測必然性推理考察的重點

2019年天津公務員考試行測必然性推理考察的重點

2019-03-22 10:11:23 公務員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號 華圖在線app下載 文章來源:華圖教育

  • 資料分析題型
  • 資料分析公式
  • 數(shù)資易錯點
  • 數(shù)量關系公式
  • 常識百年黨史
  • 全年時政熱點

*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容

掃碼領福利

保存小程序碼至
手機進行掃碼

真假話題目是行測判斷推理考試中?嫉囊活愵}型,也是必然性推理考察的重點。主要涉及:有真有假型、全真全假型、永真永假型、半真半假型,對不同類型的真假話問題,做題思路也大相徑庭。需要我們對真假話問題涉及的不同情況,作出準確判斷,深入剖析題干給出的每個條件,并重點思考已知條件之間的關系,合理推出符合問法要求的正確選項。在此華圖教育老師就給大家總結了考生在作答“有真有假型”題目的常見情況與特殊情況,以幫助大家在解題時能夠發(fā)散思維,提高準確率。希望能幫助到備戰(zhàn)2019年天津公務員考試的考生們!

【例1】桌子上有4個杯子,每個杯子上寫著一句話,第一個杯子:“所有的杯子中都有啤酒”;第二個杯子:“本杯中有可樂”;第三個杯子:“本杯中沒有咖啡”;第四個杯子:“有些杯子中沒有啤酒”。四句話中只有一句是真話。

據(jù)此,以下哪項一定為真?

A.所有杯子中都有啤酒

B.所有的杯子中都沒有可樂

C.第三個杯子中有咖啡

D.第二個杯子中有可樂

問題一:通過分析題目,判斷此題目主要考察直言命題間的哪種關系?

【答案】本題考查直言命題的矛盾關系

問題二:請寫出此題的解題步驟。

【答案】先找到題干中互為矛盾的選項,然后繞開矛盾看剩余的兩個條件,根據(jù)題干判斷互為矛盾的兩個條件的真假性,對比選項得出答案。

問題三:請勾選出正確答案,并說明理由。

【答案】C。解答:題目為直言命題有真有假型,分析題干,不難發(fā)現(xiàn),第一個杯子與第四個杯子的話互為矛盾。由“四句話中只有一句是真話”可知第二個、第三個杯子的話為假,即“本杯中沒有可樂”“本杯中有咖啡”為真。故正確答案為C選項。

【例2】有蘋果、草莓、香蕉、桔子四種水果,甲、乙、丙、丁四個人每人領一種。甲:“我領到了蘋果”。乙:“我領到了桔子。”丙:“甲說謊,他領導了香蕉”。。“我領到了草莓”。

如果只有兩個人說的是真話,則一定可以推出的是:

A.乙領到的是桔子

B.丁領到的是草莓

C.丙領到的不是香蕉

D.甲領到的不是蘋果

【答案】C。解答:分析可知甲和丙的話矛盾,必有一真一假。又四個人的話兩真兩假,則乙和丁必有一真一假。若甲的話為假,則丙的話為真,甲領到了香蕉;若甲的話為真,則甲領到了蘋果,乙和丁必有一個人的話為假,則說假話的人領到了香蕉。即無論如何,都不可能是丙領到了香蕉,C項一定可以推出。故答案為C選項。

上述情況是實際做題過程中大家很容易出現(xiàn)的,需要考生們在平時練習題目時,深刻理解并加以總結。

↓↓↓↓2022年省公務員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓
2022省考
成績查詢
2022省考
面試禮包
2022省考
面試峰會
2022面試
分數(shù)線

相關內(nèi)容推薦

(編輯:圖圖)
活動推薦
熱門課程
聯(lián)系方式

貼心微信客服

微信客服:識別二維碼添加客服
關注我們:后臺留言
精品內(nèi)容搶先看,專業(yè)客服答疑

貼心微博客服

微信客服:識別二維碼添加客服
驗證信息:省考
有問題找圖圖,答疑解惑小幫手

圖書

有報考疑惑?在線客服隨時解惑

公告啥時候出?

報考問題解惑?報考條件?

報考崗位解惑   怎么備考?

沖刺資料領?

立即咨詢
華圖教育:huatuv
想考上公務員的人都關注了我們!
立即關注

10萬+
閱讀量
150w+
粉絲
1000+
點贊數(shù)