微信
微信 華圖教育
微信號:huatuv
+ 關(guān)注

地方公務(wù)員考試

您當(dāng)前位置:公務(wù)員考試網(wǎng) > 備考 > 行測 > 判斷推理 > 2019年浙江公務(wù)員考試:用矛盾法做題

2019年浙江公務(wù)員考試:用矛盾法做題

2019-03-13 10:09:56 公務(wù)員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號 華圖在線app下載 文章來源:華圖教育

  • 資料分析題型
  • 資料分析公式
  • 數(shù)資易錯點(diǎn)
  • 數(shù)量關(guān)系公式
  • 常識百年黨史
  • 全年時政熱點(diǎn)

*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容

掃碼領(lǐng)福利

保存小程序碼至
手機(jī)進(jìn)行掃碼

公務(wù)員行測考試中經(jīng)常會出現(xiàn)一些真假話的問題,比如四人說話必有一真、四人說話必有一假等問題。面對這些問題,考生該如何去做呢?面對這樣的問題,我們一般都推薦大家用矛盾法做題。接下來呢,華圖教育就用幾道具體的題目來給大家展示一下,如何運(yùn)用矛盾法來做題。

例題1:在超市里有四個存物柜,打開柜子后發(fā)現(xiàn),第一個柜子里寫著:“所有的柜子里都裝著購物袋”;第二個柜子里寫著:“本柜子中有購物禮品”;第三個柜子里寫著:本柜子里沒有食品”;第四個柜子里寫著:“有些柜子里沒有購物袋”。

如果只有一個柜子里的描述是真實(shí)的,以下肯定為真的是:

A.所有的柜子里都有購物袋

B.所有的柜子里都沒有購物袋

C.所有的柜子里都沒有購物禮品

D.第三個柜子里有食品

【解析】本題答案為D。設(shè)問有四句話,只有一句真話,屬于典型的真假推理題。遇到這樣的問題,我們一般推薦大家用矛盾法做題。所謂矛盾法做題就是“一找(找到矛盾命題)、二繞(繞開矛盾命題看其他,命題的真假)、三回(去看其他命題的真假)”?v觀四個柜子,第一個柜子和第四個柜子互為矛盾命題,這兩句話必有一真一假。所以真話要么是第一個柜子,要么是第四個柜子。所以二、三兩個柜子說的都是假話,那么真實(shí)的情況就是第二個人柜子沒有購物禮品,第三個柜子有食品。所以答案為D。

例題2、家里有四個孩子,分別是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐東上的糖果少了幾顆,母親問是誰偷吃了糖果,四個孩子各有說辭。

甲說:我們中有人偷吃了糖果

乙說:我們四個都沒有偷吃糖果

丙說:乙和丁至少有一人沒有偷吃糖果;

丁說:我沒有偷吃糖果。

如果四個孩子中有兩個說的是真話,有兩個說的是假話,則說真話的是

A.說真話的是甲和丙

B.說真話的是甲和丁

C.說真話的是乙和丙

D.說真話的是乙和丁

【解析】A。本道題目是矛盾法做題的升級版,四個人說話有兩真兩假。依然是先找矛盾命題,甲乙互為矛盾命題,所以甲乙兩人必有一真一假。則丙丁也一定是一真一假。若丁為真,則丙也一定為真,那么就不符合丙丁一真一假的情況了。那么丁一定為假,丙為真。那么真實(shí)的情況就是丁偷吃了糖果。故甲為真。因此答案選A。

以上這兩道題目,雖然形式不同,但實(shí)質(zhì)一樣。對于像這樣的題目,建議大家可以嘗試著用矛盾法來解一下題目。面對不同的題型,要勤思考、多總結(jié)。

↓↓↓↓點(diǎn)擊獲取2019年各省公務(wù)員考試↓↓↓↓
面授課程 網(wǎng)絡(luò)課程 筆試備考 免費(fèi)資料
↓↓↓↓2022年省公務(wù)員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓
2022省考
成績查詢
2022省考
面試禮包
2022省考
面試峰會
2022面試
分?jǐn)?shù)線

相關(guān)內(nèi)容推薦

(編輯:華圖教育)

圖書

有報考疑惑?在線客服隨時解惑

公告啥時候出?

報考問題解惑?報考條件?

報考崗位解惑   怎么備考?

沖刺資料領(lǐng)。

立即咨詢
華圖教育:huatuv
想考上公務(wù)員的人都關(guān)注了我們!
立即關(guān)注

10萬+
閱讀量
150w+
粉絲
1000+
點(diǎn)贊數(shù)