地方公務員考試

您當前位置:公務員考試網 > 備考 > 行測 > 言語理解 > 2019吉林公務員考試行測備考之真假問題

2019吉林公務員考試行測備考之真假問題

2019-02-07 18:57:00 公務員考試網 華圖教育微信公眾號 華圖在線app下載 文章來源:華圖教育

  • 資料分析題型
  • 資料分析公式
  • 數(shù)資易錯點
  • 數(shù)量關系公式
  • 常識百年黨史
  • 全年時政熱點

*資料包涵蓋但不限于以上內容

掃碼領福利

保存小程序碼至
手機進行掃碼

在公務員考試行測中對于樸素邏輯的考察中有這樣的一種題目:題干往往給出幾種人或物,并斷定某種人或物只說真話/假話,或有時說真話有時說假話。我們稱之為永真永假問題,通常利用假設法來解題。華圖教育老師在此進行詳解。希望能幫助到備戰(zhàn)2019年吉林公務員考試的考生們!

例題:天使永遠說真話,魔鬼永遠說假話,人有時說真話,有時說假話,F(xiàn)有天使、魔鬼、人各一位。分別穿著紅衣服、藍衣服和白衣服。

他們各自的敘述如下:

紅衣服:“我不是魔鬼。”

藍衣服:“我不是天使。”

白衣服:“我不是人。”

由此可見:

A.穿紅衣服的是天使 B.穿紅衣服的是魔鬼

C.穿紅衣服的是人 D.穿白衣服的是魔鬼

【解答】B。假設藍衣服說的為假,則藍衣服為天使,這與天使永遠說真話矛盾,故藍衣服不是天使,說的話為真。又因魔鬼永遠說假話,則藍衣服不是魔鬼,藍衣服是人。接著可推出白衣服所說的話為真,則穿白衣服的是天使,穿紅衣服的是魔鬼。故答案選B。

例題:一起詐騙案經過偵查將目標鎖定在趙、李二人身上,趙、李二人都可能是詐騙犯或目擊者。已知詐騙犯只說假話,而目擊者則只說真話,審訊人員問趙:“你們倆人中肯定有一個是目擊者?”趙回答:“沒有。”

則趙和李分別是:

A.趙是目擊者,李是詐騙犯 B.趙和李都是目擊者

C.趙是詐騙犯,李是目擊者 D.趙和李都是詐騙犯

【解答】C。由于目擊者只說真話,由趙的回答可知,趙不是目擊者,只能是詐騙犯,說的是假話,則兩人中必有一個目擊者,即李。故答案選C。

例題:從前,有一個奇怪的島嶼,島嶼上只住著M族人和N族人。M族人從不說真話,N族人總是說真話。有一天,小張來到這個島嶼,碰到該島嶼上的三個人。小張問甲:“你是M族人嗎?”甲做了回答。乙根據甲的回答說:“甲不是M族人。”丙說:“甲確實是M族人。”

根據以上陳述,可推出小張碰到的三個人中,有幾個M族人?

A.0 B.1 C.2 D.3

【解答】B。假設甲是M族人,小張問“你是M族人嗎”,甲回答“我不是M族人”;假設甲是N族人,甲的回答也是“我不是M族人”。丙回答“甲確實是M族人”,可知,甲、丙二人說法矛盾,肯定有一個M族人,一個N族人。再由乙回答說“甲不是M族人”可知,乙說的是真話,則乙是N族人。因此,只有一個M族人。故答案選B。

↓↓↓↓2022年省公務員考試筆試產品推薦↓↓↓↓
2022省考
成績查詢
2022省考
面試禮包
2022省考
面試峰會
2022面試
分數(shù)線

相關內容推薦

(編輯:圖圖)
活動推薦
熱門課程
聯(lián)系方式

貼心微信客服

微信客服:識別二維碼添加客服
關注我們:后臺留言
精品內容搶先看,專業(yè)客服答疑

貼心微博客服

微信客服:識別二維碼添加客服
驗證信息:省考
有問題找圖圖,答疑解惑小幫手

圖書

有報考疑惑?在線客服隨時解惑

公告啥時候出?

報考問題解惑?報考條件?

報考崗位解惑   怎么備考?

沖刺資料領。

立即咨詢
華圖教育:huatuv
想考上公務員的人都關注了我們!
立即關注

10萬+
閱讀量
150w+
粉絲
1000+
點贊數(shù)