微信
微信 華圖教育
微信號:huatuv
+ 關(guān)注

地方公務(wù)員考試

您當(dāng)前位置:公務(wù)員考試網(wǎng) > 備考 > 行測 > 判斷推理 > 2019甘肅公務(wù)員考試行測技巧:矛盾法輕松解決推理難

2019甘肅公務(wù)員考試行測技巧:矛盾法輕松解決推理難題

2018-08-10 16:17:40 公務(wù)員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號 華圖在線app下載 文章來源:華圖教育

  • 資料分析題型
  • 資料分析公式
  • 數(shù)資易錯點(diǎn)
  • 數(shù)量關(guān)系公式
  • 常識百年黨史
  • 全年時政熱點(diǎn)

*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容

掃碼領(lǐng)福利

保存小程序碼至
手機(jī)進(jìn)行掃碼

推理題是歷年甘肅省公務(wù)員行測考試中都會出現(xiàn)的題型,并且往往會難道很多考生。要想解決好推理題,除了清晰的邏輯思維外,解題技巧也很重要。華圖小編分享給大家下面這篇2019甘肅公務(wù)員考試行測技巧:矛盾法輕松解決推理難題,希望可以對大家有所幫助。

矛盾法的核心思想就是利用矛盾特性——互為矛盾關(guān)系的兩個命題必有一真一假,矛盾法的解題思路分為三個步驟,即“一找、二繞、三回”。

一找:找到題干中互為矛盾關(guān)系的兩個命題;

二繞:繞開矛盾,結(jié)合題干的其他條件以及問法中的要求,確定其他句子的真假,從而得到確定性結(jié)論;

三回:將確定性結(jié)論帶入矛盾中,判斷矛盾中兩個命題的真假性。

【例題】家里有四個孩子,分別為甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了幾顆,母親問是誰偷吃了糖果,四個孩子各有說辭:

甲說:我們中有人偷吃了糖果;

乙說:我們四個都沒偷吃糖果;

丙說:乙和丁至少有一人沒有偷吃糖果;

丁說:我沒偷吃糖果。

如果四個孩子中有兩個說的是真話,有兩個說的是假話,則說真話的是( )

A.說真話的是甲和丙

B.說真話的是甲和丁

C.說真話的是乙和丙

D.說真話的是乙和丁

【答案】A。

【解析】第一步找矛盾,題干中甲說“有人吃”和乙說“四個都沒吃”是一對矛盾關(guān)系。由此可知,甲和乙所說的話必有“一真一假”。且已知四句話中有“兩真兩假”,所以丙和丁兩個人中必定有一個說真話、一個說假話。第二步繞開矛盾,如果丁說“丁沒有偷吃”的是真話,那么丙說的話也為真話。所以,丁只能說假話(丙說真話),推出“丁偷吃”。第三步回到矛盾,由“丁偷吃”進(jìn)而可以推出有人偷吃,所以甲說的是真話。

所以說真話的是甲和丙,故選A。

↓↓↓↓2022年省公務(wù)員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓
2022省考
成績查詢
2022省考
面試禮包
2022省考
面試峰會
2022面試
分?jǐn)?shù)線

相關(guān)內(nèi)容推薦

(編輯:admin)

圖書

有報(bào)考疑惑?在線客服隨時解惑

公告啥時候出?

報(bào)考問題解惑?報(bào)考條件?

報(bào)考崗位解惑   怎么備考?

沖刺資料領(lǐng)。

立即咨詢
華圖教育:huatuv
想考上公務(wù)員的人都關(guān)注了我們!
立即關(guān)注

10萬+
閱讀量
150w+
粉絲
1000+
點(diǎn)贊數(shù)