2018-08-10 16:17:40 公務(wù)員考試網(wǎng) 文章來源:華圖教育
*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容
保存小程序碼至
手機(jī)進(jìn)行掃碼
推理題是歷年甘肅省公務(wù)員行測考試中都會出現(xiàn)的題型,并且往往會難道很多考生。要想解決好推理題,除了清晰的邏輯思維外,解題技巧也很重要。華圖小編分享給大家下面這篇2019甘肅公務(wù)員考試行測技巧:矛盾法輕松解決推理難題,希望可以對大家有所幫助。
矛盾法的核心思想就是利用矛盾特性——互為矛盾關(guān)系的兩個命題必有一真一假,矛盾法的解題思路分為三個步驟,即“一找、二繞、三回”。
一找:找到題干中互為矛盾關(guān)系的兩個命題;
二繞:繞開矛盾,結(jié)合題干的其他條件以及問法中的要求,確定其他句子的真假,從而得到確定性結(jié)論;
三回:將確定性結(jié)論帶入矛盾中,判斷矛盾中兩個命題的真假性。
【例題】家里有四個孩子,分別為甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了幾顆,母親問是誰偷吃了糖果,四個孩子各有說辭:
甲說:我們中有人偷吃了糖果;
乙說:我們四個都沒偷吃糖果;
丙說:乙和丁至少有一人沒有偷吃糖果;
丁說:我沒偷吃糖果。
如果四個孩子中有兩個說的是真話,有兩個說的是假話,則說真話的是( )
A.說真話的是甲和丙
B.說真話的是甲和丁
C.說真話的是乙和丙
D.說真話的是乙和丁
【答案】A。
【解析】第一步找矛盾,題干中甲說“有人吃”和乙說“四個都沒吃”是一對矛盾關(guān)系。由此可知,甲和乙所說的話必有“一真一假”。且已知四句話中有“兩真兩假”,所以丙和丁兩個人中必定有一個說真話、一個說假話。第二步繞開矛盾,如果丁說“丁沒有偷吃”的是真話,那么丙說的話也為真話。所以,丁只能說假話(丙說真話),推出“丁偷吃”。第三步回到矛盾,由“丁偷吃”進(jìn)而可以推出有人偷吃,所以甲說的是真話。
所以說真話的是甲和丙,故選A。
↓↓↓↓2022年省公務(wù)員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓ | |||
2022省考 成績查詢 |
2022省考 面試禮包 |
2022省考 面試峰會 |
2022面試 分?jǐn)?shù)線 |
相關(guān)內(nèi)容推薦:
貼心微信客服
貼心微博客服
公告啥時候出?
報(bào)考問題解惑?報(bào)考條件?
報(bào)考崗位解惑   怎么備考?
沖刺資料領(lǐng)。
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點(diǎn)贊數(shù)