微信
微信 華圖教育
微信號:huatuv
+ 關(guān)注

地方公務員考試

您當前位置:公務員考試網(wǎng) > 備考 > 行測 > 判斷推理 > 2019云南公務員考試行測技巧:巧解樸素邏輯永真永假

2019云南公務員考試行測技巧:巧解樸素邏輯永真永假型題目

2018-07-04 09:59:05 公務員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號 華圖在線app下載 文章來源:華圖教育

  • 資料分析題型
  • 資料分析公式
  • 數(shù)資易錯點
  • 數(shù)量關(guān)系公式
  • 常識百年黨史
  • 全年時政熱點

*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容

掃碼領福利

保存小程序碼至
手機進行掃碼

2019云南公務員考試行測技巧:巧解樸素邏輯永真永假型題目。樸素邏輯是判斷推理題目中一類常考題型,因為沒有更多的推理規(guī)則,所以往往需要尋找出突破口,來快速的進行解題。而在樸素邏輯中,有一類題目,題干往往會給出幾種人或物,并判定某種人或物只說真話或者假話,或有時說真話,有時說假話。問法是題干的條件均為真,或未提及真假(此時默認團體干條件均為真)。這一類題目我們稱之為樸素邏輯的永真永假型題目。

例.某珠寶店失竊,五個職員涉嫌被拘審。假設這五個職員中,參與作案的人永遠說假話,無辜者永遠說真話。這五個職員分別有以下供述。張說:“王是作案者。王說過他作的案。”王說:“李是作案者。”李說:“是趙作的案。”趙說:“是孫作的案。”孫沒說一句話。

根據(jù)以上的敘述,能推斷出以下哪項結(jié)論?

A.張作案,王沒作案,李作案,趙沒作案,孫作案。

B.張沒作案,王作案,李沒作案,趙作案,孫沒作案。

C.五個職員都參與作案。

D.五個職員都沒作案。

參考解析:關(guān)注題干,我們會發(fā)現(xiàn),五個伙計每個人說的話都不一樣,而從誰的話入手就成了問題,張說的話內(nèi)容最多,而孫沒有說話,其他三個人都在推卸責任,而孫沒有說話的話,是沒有任何信息的,各位考生一定要注意做邏輯判斷類的題目,一定要把握嚴謹性,不能妄加推斷,所以這道題中,應該從張的話入手。

其次,關(guān)注到題干中條件“參與作案的人永遠說假話,無辜者永遠說真話”,通過這個條件我們可以分析出,無辜的人為了符合題干條件,永遠會說自己沒作案;而作案的人永遠說假話,作案的人如果說了自己沒作案,就相當于在說真話,不符合體感條件,所以也會說自己沒做過案。綜上所述,我們發(fā)現(xiàn),不管是什么身份,實際上說的內(nèi)容都是一致的,都會說自己沒做過案。

而關(guān)注張說的內(nèi)容,我們不確定張說的是真話還是假話,遇到不確定的情況時,需要通過假設法,分情況考慮。假設張說的是真話,王就是作案者,而通過上文我們分析出,不管是什么身份,都不可能說自己做過案,所以張說的是一種不可能的情況,張說的一定是假話。

確定了張說的是假話,再往下推斷,王就應該是無辜者,說真話;李確實是作案者,應該說假話;趙就不是作案者,說真話,所以孫確實是作案者。故,說假話的是張、李、孫,所以他們也是作案者,答案應該選A。

通過這道題目,我們可以總結(jié)出來一個規(guī)律,就是甲說乙說乙說謊,通過上面的題干條件,我們會發(fā)現(xiàn),不管乙是什么身份,他永遠都會說自己說真話,甲復述的和乙所說的不一致,所以能夠推測甲一定是在說謊;同理,如果一道題目出現(xiàn),甲說乙說乙說真話,乙說真話還是假話不能確定,但是甲復述的話與乙所說的一致,所以甲一定說真話。

↓↓↓↓2022年省公務員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓
2022省考
成績查詢
2022省考
面試禮包
2022省考
面試峰會
2022面試
分數(shù)線

相關(guān)內(nèi)容推薦

(編輯:姜芃)
活動推薦
熱門課程
聯(lián)系方式

貼心微信客服

微信客服:識別二維碼添加客服
關(guān)注我們:后臺留言
精品內(nèi)容搶先看,專業(yè)客服答疑

貼心微博客服

微信客服:識別二維碼添加客服
驗證信息:省考
有問題找圖圖,答疑解惑小幫手

圖書

有報考疑惑?在線客服隨時解惑

公告啥時候出?

報考問題解惑?報考條件?

報考崗位解惑   怎么備考?

沖刺資料領。

立即咨詢
華圖教育:huatuv
想考上公務員的人都關(guān)注了我們!
立即關(guān)注

10萬+
閱讀量
150w+
粉絲
1000+
點贊數(shù)