地方公務員考試

您當前位置:公務員考試網 > 備考 > 行測 > 判斷推理 > 2019廣西公務員考試行測技巧:真話假話問題

2019廣西公務員考試行測技巧:真話假話問題

2018-06-20 09:33:45 公務員考試網 華圖教育微信公眾號 華圖在線app下載 文章來源:華圖教育

  • 資料分析題型
  • 資料分析公式
  • 數資易錯點
  • 數量關系公式
  • 常識百年黨史
  • 全年時政熱點

*資料包涵蓋但不限于以上內容

掃碼領福利

保存小程序碼至
手機進行掃碼

  2019廣西公務員考試行測技巧:真話假話問題。其實真假話問題并不難,在知道矛盾的情況下,最多只用三步。第一步,把冰箱門打開。等等,說錯了。重新來。具體步驟如下:“一找二繞三回”如果題目中過只有一句真話。(1)找出矛盾關系,結合矛盾命題必然滿足一真一假的特性,找出真話。(2)由于所給話中只有一句為真,可確定另外兩句話為假。(3)有已知確定信息,進一步確定矛盾關系中的兩個命題,哪個為真哪個為假。

  試試看:

  【例】在某次稅務檢查后,有四個工商管理人員有如下結論:

  甲:所有個體戶都沒有納稅。乙:服裝個體戶陳老板沒有納稅

  丙:個體戶并非都沒有納稅。。河械膫體戶沒有納稅

  如果四人中只有一人斷定屬實,則以下哪項是真的?

  A.丁屬實,陳老板未納稅 B.丁屬實,但陳老板納稅了。

  C.丙斷定屬實,但陳老板納稅了 D.甲斷定屬實,陳老板沒有納稅

  【參考解析】甲與丙為矛盾關系,二者必有一真,因為題干中說只有一真,因此乙和丁為假話。因此陳老板納稅,丁為假,因此所有個體戶都納稅。故丙說的為真話,選C。

↓↓↓↓2022年省公務員考試筆試產品推薦↓↓↓↓
2022省考
成績查詢
2022省考
面試禮包
2022省考
面試峰會
2022面試
分數線

相關內容推薦

(編輯:admin)
活動推薦
熱門課程
聯系方式

貼心微信客服

微信客服:識別二維碼添加客服
關注我們:后臺留言
精品內容搶先看,專業(yè)客服答疑

貼心微博客服

微信客服:識別二維碼添加客服
驗證信息:省考
有問題找圖圖,答疑解惑小幫手

圖書

有報考疑惑?在線客服隨時解惑

公告啥時候出?

報考問題解惑?報考條件?

報考崗位解惑   怎么備考?

沖刺資料領取?

立即咨詢
華圖教育:huatuv
想考上公務員的人都關注了我們!
立即關注

10萬+
閱讀量
150w+
粉絲
1000+
點贊數