2018-06-05 11:12:45 公務員考試網(wǎng) 文章來源:未知
*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容
保存小程序碼至
手機進行掃碼
2019國考行測備考技巧:真假話問題三步走,大家在行測刷題的過程當中經(jīng)常回到一種題型,這種題型有真假話構成,問法中問到,如果只有一句為真或者只有一句為假,這種情況的題目相信大家在一開始的時候還是比較困惑的,有一種“真到假時假亦真,假到真時真亦假”的迷茫感,甚至有些同學腦子里的第一反應就是:“這都是啥”。面對這種情況,今天就帶大家看看真假話問題。
其實真假話問題并不難,在知道矛盾的情況下,最多只用三步。第一步,把冰箱門打開。等等,說錯了。重新來。具體步驟如下:“一找二繞三回”如果題目中過只有一句真話。(1)找出矛盾關系,結合矛盾命題必然滿足一真一假的特性,找出真話。(2)由于所給話中只有一句為真,可確定另外兩句話為假。(3)有已知確定信息,進一步確定矛盾關系中的兩個命題,哪個為真哪個為假。
試試看:
【例】在某次稅務檢查后,有四個工商管理人員有如下結論:
甲:所有個體戶都沒有納稅。乙:服裝個體戶陳老板沒有納稅
丙:個體戶并非都沒有納稅。。河械膫體戶沒有納稅
如果四人中只有一人斷定屬實,則以下哪項是真的?
A.丁屬實,陳老板未納稅 B.丁屬實,但陳老板納稅了。
C.丙斷定屬實,但陳老板納稅了 D.甲斷定屬實,陳老板沒有納稅
【華圖解析】甲與丙為矛盾關系,二者必有一真,因為題干中說只有一真,因此乙和丁為假話。因此陳老板納稅,丁為假,因此所有個體戶都納稅。故丙說的為真話,選C。
中其實對于邏輯題目而言,大家要做的就是頭腦清楚,別總想那些有的沒的,這樣會對大家做題更有幫助。
↓↓↓↓2022年國家公務員考試相關推薦↓↓↓↓ | |||
國考 備考策略 |
國考 問答百科 |
各部委 職位分析 |
萬人 ?即筚 |
相關內(nèi)容推薦:
2022年國家公務員考試考點周邊信息|住宿|飲食
2022年國家公務員考試考場技巧
2022國家公務員考試稅務系統(tǒng)行測備考
2022國家公務員考試海關行測備考
2022國家公務員考試海事局行測備考
2022國家公務員考試鐵路公安行測備考
貼心微信客服
貼心微博客服
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點贊數(shù)
國家公務員考試公告 國家公務員考試大綱 國家公務員考試專業(yè)分類目錄 國家公務員考試職位表 國家公務員考試報名入口 國家公務員考試報考條件 國家公務員考試報名費用 國家公務員考試報名人數(shù) 國家公務員考試報名確認 國家公務員考試準考證打印 國家公務員考試行測備考 國家公務員考試申論備考 國家公務員考試考試時間 國家公務員考試考試流程 國家公務員考試考試科目 國家公務員考試答題須知 國家公務員考試考場規(guī)則 國家公務員考試真題解析 國家公務員考試成績查詢 國家公務員考試分數(shù)線 國家公務員面試公告 國家公務員面試名單 國家公務員考試資格復審 國家公務員考試調(diào)劑名單 國家公務員面試技巧 國家公務員面試禮儀 國家公務員結構化面試 國家公務員無領導小組討論 國家公務員考試體檢考察 國家公務員考試錄用公示