地方公務員考試

您當前位置:公務員考試網(wǎng) > 備考 > 行測 > 判斷推理 > 2019云南公務員行政職業(yè)能力測驗試解題技巧之假言命

2019云南公務員行政職業(yè)能力測驗試解題技巧之假言命題綜合推理

2018-04-27 09:31:23 公務員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號 華圖在線app下載 文章來源:華圖教育

  • 資料分析題型
  • 資料分析公式
  • 數(shù)資易錯點
  • 數(shù)量關系公式
  • 常識百年黨史
  • 全年時政熱點

*資料包涵蓋但不限于以上內容

掃碼領福利

保存小程序碼至
手機進行掃碼

2019云南公務員行政職業(yè)能力測驗試解題技巧之假言命題綜合推理。假言命題綜合推理是行測邏輯判斷中經常會考察的知識點,如果題干中涉及到多個假言、聯(lián)言和選言命題的真假話問題時,假言命題中的支命題沒有辦法確定,因此,往往沒有確定向來作為突破;再者多個命題間也無矛盾關系去梳理時,很難去按照常規(guī)方法去推導求解。因此,這類題對于多數(shù)備考學子而言,無疑增加了不少難度。

【例題】甲、乙、丙三人在一起推測小張、小王和小李是做什么的:

甲:“如果小王是水工,則小李是木工。”

乙:“只有小張是電工,小王才是水工。”

丙:“小張是電工但小李不是木工。”

如果三人推測中只有一句是真話,那么下列各項判斷中除了哪項其余均為真?( )

A.小張不是電工

B.小王不是水工

C.小李是木工

D.小王是水工

【題目分析】從問法上我們知道屬于必然性推理中的真假話數(shù)量問題,三個命題中,涉及到兩個假言命題和一個聯(lián)言命題,且已知一真兩假,但由于三個命題間沒有特殊的矛盾關系,因而,常規(guī)的“間接矛盾法”不好求解。再者題干信息中沒有涉及到支命題的確定信息,無法直接去推導求解。而對于選項則均涉及到的是支命題的真假性。針對這類題型,我們接下來給大家分享三種常見的方法來應對。

方法一:代入排除法

通過分析選項,發(fā)現(xiàn)B和D中均是對于小王與水工的判斷,而且互為矛盾,則必然一真一假,而題干問的是哪項不可能為真,則提示我們應該先去代入B、D兩個選項來檢驗下。

代入B選項: “小王不是水工”發(fā)現(xiàn)三個命題中,涉及到甲乙兩個假言命題,不好確定,但是可以轉化到其矛盾命題非甲和非乙(兩個聯(lián)言命題),其中,一個分支為假,則整個聯(lián)言命題為假,反之可得,命題甲和乙均為真,與題干中“只有一個命題為真”不符,因此,選擇B。這種方法是當大家在考場上沒有太多時間,或者沒有思路是,不乏可以首先觀察選項進項代入排除。

方法二:矛盾轉化法

由于三個命題中,涉及到兩個假言命題和一個聯(lián)言命題,且已知一真兩假,不好直接確定,所以可以將其全部轉化為對應的矛盾命題,則三個矛盾命題中,出現(xiàn)兩個含有共同向分支“小王為水工的”聯(lián)言命題和一個相容選言命題,且滿足兩真一假。假設B選項中“小王不是水工”則出現(xiàn)了兩假,與題干中“只有一個命題為真”不符,因此選擇B。

方法三:假言命題從屬關系運用求解

由于假言命題A→B,其矛盾為A且非B,而A且非B的矛盾又可以記為非A或B,又已知,一個命題只有對應一個矛盾,因此可知:A→B與非A或B等價,即同真假。又已知相容選言命題中,一個分支為真,則選言命題為真,因此,非A為真或者B為真時(否定充分條件和肯定必要條件時),非A或B為真,同時A→B(假言命題)也為真。即假言命題的從屬命題。

分析題干可知:甲和乙命題中有共同的充分條件“小王為水工”,如果否定該充分條件,即“小王不是水工”時,則兩個假言命題均為真,與題干中“只有一個命題為真”不符。因此,依然可以選出B選項。

以上就是關于2019云南公務員行政職業(yè)能力測驗試解題技巧之假言命題綜合推理分析。

↓↓↓↓2022年省公務員考試筆試產品推薦↓↓↓↓
2022省考
成績查詢
2022省考
面試禮包
2022省考
面試峰會
2022面試
分數(shù)線

相關內容推薦

(編輯:admin)
活動推薦
熱門課程
聯(lián)系方式

貼心微信客服

微信客服:識別二維碼添加客服
關注我們:后臺留言
精品內容搶先看,專業(yè)客服答疑

貼心微博客服

微信客服:識別二維碼添加客服
驗證信息:省考
有問題找圖圖,答疑解惑小幫手

圖書

有報考疑惑?在線客服隨時解惑

公告啥時候出?

報考問題解惑?報考條件?

報考崗位解惑   怎么備考?

沖刺資料領。

立即咨詢
華圖教育:huatuv
想考上公務員的人都關注了我們!
立即關注

10萬+
閱讀量
150w+
粉絲
1000+
點贊數(shù)