2017-09-11 10:01:18 公務員考試網(wǎng) 文章來源:華圖教育
*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容
保存小程序碼至
手機進行掃碼
判斷推理以形式邏輯學為基礎,其中真假推理考查的主要是一種形式,如何高效解決真假推理這種題,圖圖老師帶領大家一起來學習如何識別真假推理中的矛盾關系。矛盾關系是一種非此即彼的關系,亞里士多德在《形而上學》一書中提到:對立的陳述不能同時為真。例如:“此人是白富美”和“此人不是白富美”,這兩句話是對立矛盾的,兩句話肯定有一句為真,一句為假,這就是矛盾關系的特性-必有一真一假。
真假推理中常見的矛盾關系有以下幾種:
1.A是B 與 A不是B
【例】張三是高富帥 與 張三不是高富帥
2.所有的S都是P 與 有的S不是P
【例】所有的黨員都是廉潔奉公的 與 有的黨員不是廉潔奉公的
3.所有的S都不是P 與 有的S是P
【例】所有的老虎都不是食草動物 與 有的老虎是食草動物
4.A→B 與 A且-B
【例】如果考上公務員,就同意你倆結(jié)婚 與 考上了公務員但是不同意
5.A且B 與 -A或-B
【例】文武雙全 與 不會文或不會武
6.A或B 與 -A且-B
【例】A是罪犯或B是罪犯 與A、B都不是罪犯
7.必然是 與 可能不是
【例】李四必然是陜西人 與 李四可能不是陜西人
8.必然不是 與 可能是
【例】王五必然不是好人 與 王五可能是好人
【例】張三到某店買巧克力,店主領他看四個箱子,每個箱子上都寫了句話。
第一個箱子:“所有箱子中都有荔枝。”
第二個箱子:“本箱中有蘋果。”
第三個箱子:“本箱中沒有巧克力。”
第四個箱子:“有些箱子中沒有荔枝。”
店主對張三說:“四句話中只有一句真話,您看巧克力在哪個箱子里?”請?zhí)鎻埲x擇一個正確答案( )。
A.巧克力在第一個箱子里 B.巧克力在第二個箱子里
C.巧克力在第三個箱子里 D.巧克力在第四個箱子里
【解析】該題中,第一個箱子和第四個箱子上面的兩句話互為矛盾關系,必然有一真一假,四句話中僅有的一句真話肯定在第一個和第四個箱子,說明第二個和第三個箱子上面的話為假話,由此推出,第二個箱子沒有蘋果,第三個箱子有巧克力,即C選項為正確答案。
從上題可以看出,應對真假推理-矛盾關系這類題時,我們的解題思路是“找關系,看其余”,先找到題干所給命題中的矛盾命題,然后通過矛盾命題之外的命題(即其余)進行推導即可。希望大家在熟練記憶上述8對矛盾關系的基礎上,通過一定的練習,進而鞏固。
↓↓↓↓2022年國家公務員考試相關推薦↓↓↓↓ | |||
國考 備考策略 |
國考 問答百科 |
各部委 職位分析 |
萬人 ?即筚 |
相關內(nèi)容推薦:
2022年國家公務員考試判斷推理
貼心微信客服
貼心微博客服
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點贊數(shù)
國家公務員考試公告 國家公務員考試大綱 國家公務員考試專業(yè)分類目錄 國家公務員考試職位表 國家公務員考試報名入口 國家公務員考試報考條件 國家公務員考試報名費用 國家公務員考試報名人數(shù) 國家公務員考試報名確認 國家公務員考試準考證打印 國家公務員考試行測備考 國家公務員考試申論備考 國家公務員考試考試時間 國家公務員考試考試流程 國家公務員考試考試科目 國家公務員考試答題須知 國家公務員考試考場規(guī)則 國家公務員考試真題解析 國家公務員考試成績查詢 國家公務員考試分數(shù)線 國家公務員面試公告 國家公務員面試名單 國家公務員考試資格復審 國家公務員考試調(diào)劑名單 國家公務員面試技巧 國家公務員面試禮儀 國家公務員結(jié)構(gòu)化面試 國家公務員無領導小組討論 國家公務員考試體檢考察 國家公務員考試錄用公示