2017-04-21 16:20:51 公務(wù)員考試網(wǎng) 文章來源:華圖教育
*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容
保存小程序碼至
手機進行掃碼
天津市考臨近,對于很多同學(xué)來說,備考也到了沖刺階段。回顧近五年來的天津市考真題,可以發(fā)現(xiàn)邏輯判斷模塊,真假推理是?伎键c,也是很多同學(xué)費時費力還容易丟分的地方。其實,這類題只要方法得當(dāng),準確率和做題速度都會大幅提高。以下兩個真題實例,與同學(xué)們分享。
1、廚房的桌子上有四個杯子,每個杯子上都寫著一句話:第一個杯子上寫著“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二個杯子上寫著是“本杯是淡鹽水”;第三個杯子上寫著是“本杯不是白糖水”;第四個杯子上寫著是“有些杯子中沒有蜂蜜水”。
如果這四個杯子上寫的話只有一句是真的,那么以下哪項必定為真?
A. 第一個杯子中的是蜂蜜水
B. 第二個杯子中的淡鹽水
C. 第三個杯子中是白糖水
D. 第四個杯子中不是蜂蜜水
【答案】C
【解析】解題思路“找關(guān)系,看其余”,優(yōu)先找矛盾關(guān)系。第一個杯子上寫著“所有的杯子中都是蜂蜜水”和第四個杯子上寫著“有些杯子中沒有蜂蜜水”,兩者為矛盾關(guān)系,必然存在一真一假,四句話中只有一句是真話,真話落到這兩句之中。第二步看其余,第三個、第四個杯子上,寫的都是假話。由此第三個杯子中是白糖水。
2、甲、乙、丙三人對某公司所有人員是否會開車做出如下推測:
甲說:“該公司有人會開車。”
乙說:“該公司的李經(jīng)理和王會計都不會開車。”
丙說:“該公司有人不會開車。”
如果三人的推測只有一個為真,則下列哪項判斷必然為真?
A. 該公司所有人都會開車
B. 該公司所有人都不會開車
C. 該公司的李經(jīng)理可能不會開車
D. 該公司的王會計可能不會開車
【答案】A
【解析】解題思路“找關(guān)系,看其余”,優(yōu)先找矛盾關(guān)系,沒有矛盾關(guān)系,則找反對關(guān)系。甲說:“該公司有人會開車。”丙說:“該公司有人不會開車。”這兩句話為反對關(guān)系,“兩個有的,必有一真”,三句推測中只有一句為真,真話落到甲丙之中。第二步看其余,第二句乙說的為假,則“李經(jīng)理或王會計會開車”。進而推出“該公司有人會開車”為真,則“該公司有人不會開車”為假,則“所有人都會開車”。
3.礦產(chǎn)勘探人員觀察發(fā)現(xiàn),不同顏色和形狀的礦物結(jié)晶體雖然有各自不同的名稱和表象,但可能是化學(xué)組成相同的物質(zhì)在不同的物理化學(xué)條件下結(jié)晶成不同結(jié)構(gòu)的晶體,而且一般都有著不同的物理特征。所以說,不同的礦物種類可以有相同的化學(xué)成分。以下選項最能支持上述論斷的是( )
A.二氧化碳和干冰名稱不同而且表象也不同
B.不同顏色的礦物晶體暴露在空氣里會變色
C.分析儀器能快速判斷礦物晶體的化學(xué)成分
D.二氧化硅可以有12種不同的礦物結(jié)晶體
【答案】D
【解析】A項,二氧化碳并非礦物,與題干無關(guān),無法支持;B項,晶體是否變色與題干無關(guān),無法支持;C項,分析儀器判斷晶體化學(xué)成分,與題干無關(guān),無法支持;D項,說明有12種不同礦物的結(jié)晶體成分都是二氧化硅,加強論點。
↓↓↓↓2022年省公務(wù)員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓ | |||
2022省考 成績查詢 |
2022省考 面試禮包 |
2022省考 面試峰會 |
2022面試 分數(shù)線 |
相關(guān)內(nèi)容推薦:
貼心微信客服
貼心微博客服
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點贊數(shù)