2017-03-20 11:32:03 公務員考試網(wǎng) 文章來源:華圖教育
*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容
保存小程序碼至
手機進行掃碼
2017年廣西公務員考試判斷推理備考:真假推理之兩個有的
行測考題中,邏輯判斷是考題中的重難點,而真假推理則是整個邏輯判斷中的一個難點,很多考生理不清真假推理的選項,以及一些干擾選項。實際上真假類的技巧性較強,我們來先回顧一下,歷年考試出現(xiàn)的這類考點的題目:
1. 甲、乙、丙三人對某公司所有人員是否會開車做出如下推測:甲說:“該公司有人會開車。”乙說:“該公司的李經(jīng)理和王會計都不會開車。”丙說:“該公司有人不會開車。”如果三人的推測只有一個為真,則下列哪項判斷必然為真?()
A.該公司所有人都會開車
B.該公司所有人都不會開車
C.該公司的李經(jīng)理可能不會開車
D.該公司的王會計可能不會開車
由題干可知,甲的話(特稱肯定命題)和丙的話(特稱否定命題)構(gòu)成了下反對關(guān)系,根據(jù)邏輯規(guī)則,可知其不能同假可以同真,也即必有一真。又三人的推測只有一個為真,故乙的話必為假,則可知李經(jīng)理和王會計至少有一人會開車。也即該公司有人會開車,從而推出甲的話為真,丙的話為假。由丙的話為假又可推出該公司所有人都會開車。因此,本題答案為A選項。
2,某律師事務所共有12名工作人員。(1)有人會使用計算機;(2)有人不會使用計算機;(3)所長不會使用計算機。這三個命題中只有一個是真的,以下哪項正確地表示該律師事務所會使用計算機的人數(shù)?()
A.12人都會使用
B.12人沒人會使用
C.僅有一人會使用
D.不能確定
由(1)和(2)屬于下反對關(guān)系,而在下反對關(guān)系中必有一真。而題干告訴我們?nèi)齻命題中只有一個是正確的,而真確的一定在(1)和(2)之中,所以(3)一定為假。(3)為假,那么它的矛盾命題一定為真。所以所長會使用計算機為真。所長會使用計算機,得出(1)為真。而已知三個命題中只有一個為真,(1)已經(jīng)為真,那么(2)必定為假。(2)為假,它的矛盾命題必為真,即所有人都會使用計算機為真。因此,A選項是正確答案。
公務員考試中的判斷真假推理類,第一步要審清提問,在找具體的方法。詳情請關(guān)注華圖師資團隊重磅打造的《內(nèi)部教案》系列圖書,更多資源來自華圖教育。公務員之路,從華圖起步。
↓↓↓↓2022年省公務員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓ | |||
2022省考 成績查詢 |
2022省考 面試禮包 |
2022省考 面試峰會 |
2022面試 分數(shù)線 |
相關(guān)內(nèi)容推薦:
貼心微信客服
貼心微博客服
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點贊數(shù)