微信
微信 華圖教育
微信號:huatuv
+ 關(guān)注

地方公務員考試

您當前位置:公務員考試網(wǎng) > 備考 > 行測 > 判斷推理 > 2017年廣西公務員考試判斷推理備考:真假推理之兩個

2017年廣西公務員考試判斷推理備考:真假推理之兩個有的

2017-03-20 11:32:03 公務員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號 華圖在線app下載 文章來源:華圖教育

  • 資料分析題型
  • 資料分析公式
  • 數(shù)資易錯點
  • 數(shù)量關(guān)系公式
  • 常識百年黨史
  • 全年時政熱點

*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容

掃碼領(lǐng)福利

保存小程序碼至
手機進行掃碼

2017年廣西公務員考試判斷推理備考:真假推理之兩個有的

行測考題中,邏輯判斷是考題中的重難點,而真假推理則是整個邏輯判斷中的一個難點,很多考生理不清真假推理的選項,以及一些干擾選項。實際上真假類的技巧性較強,我們來先回顧一下,歷年考試出現(xiàn)的這類考點的題目:

1. 甲、乙、丙三人對某公司所有人員是否會開車做出如下推測:甲說:“該公司有人會開車。”乙說:“該公司的李經(jīng)理和王會計都不會開車。”丙說:“該公司有人不會開車。”如果三人的推測只有一個為真,則下列哪項判斷必然為真?()

A.該公司所有人都會開車

B.該公司所有人都不會開車

C.該公司的李經(jīng)理可能不會開車

D.該公司的王會計可能不會開車

由題干可知,甲的話(特稱肯定命題)和丙的話(特稱否定命題)構(gòu)成了下反對關(guān)系,根據(jù)邏輯規(guī)則,可知其不能同假可以同真,也即必有一真。又三人的推測只有一個為真,故乙的話必為假,則可知李經(jīng)理和王會計至少有一人會開車。也即該公司有人會開車,從而推出甲的話為真,丙的話為假。由丙的話為假又可推出該公司所有人都會開車。因此,本題答案為A選項。

2,某律師事務所共有12名工作人員。(1)有人會使用計算機;(2)有人不會使用計算機;(3)所長不會使用計算機。這三個命題中只有一個是真的,以下哪項正確地表示該律師事務所會使用計算機的人數(shù)?()

A.12人都會使用

B.12人沒人會使用

C.僅有一人會使用

D.不能確定

由(1)和(2)屬于下反對關(guān)系,而在下反對關(guān)系中必有一真。而題干告訴我們?nèi)齻命題中只有一個是正確的,而真確的一定在(1)和(2)之中,所以(3)一定為假。(3)為假,那么它的矛盾命題一定為真。所以所長會使用計算機為真。所長會使用計算機,得出(1)為真。而已知三個命題中只有一個為真,(1)已經(jīng)為真,那么(2)必定為假。(2)為假,它的矛盾命題必為真,即所有人都會使用計算機為真。因此,A選項是正確答案。

公務員考試中的判斷真假推理類,第一步要審清提問,在找具體的方法。詳情請關(guān)注華圖師資團隊重磅打造的《內(nèi)部教案》系列圖書,更多資源來自華圖教育。公務員之路,從華圖起步。

↓↓↓↓2022年省公務員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓
2022省考
成績查詢
2022省考
面試禮包
2022省考
面試峰會
2022面試
分數(shù)線

相關(guān)內(nèi)容推薦

(編輯:admin)

圖書

有報考疑惑?在線客服隨時解惑

公告啥時候出?

報考問題解惑?報考條件?

報考崗位解惑   怎么備考?

沖刺資料領(lǐng)?

立即咨詢
華圖教育:huatuv
想考上公務員的人都關(guān)注了我們!
立即關(guān)注

10萬+
閱讀量
150w+
粉絲
1000+
點贊數(shù)