2017-03-20 11:23:07 公務(wù)員考試網(wǎng) 文章來源:華圖教育
*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容
保存小程序碼至
手機(jī)進(jìn)行掃碼
2017年廣西公務(wù)員考試判斷推理備考:真假推理之兩個(gè)所有
聯(lián)考行測(cè)考題中,邏輯判斷是考題中的重難點(diǎn),而真假推理則是整個(gè)邏輯判斷中的一個(gè)難點(diǎn),很多考生理不清真假推理的選項(xiàng),實(shí)際上真假類的技巧性較強(qiáng)。尤其在題目中會(huì)出現(xiàn)一組矛盾關(guān)系被稱之為兩個(gè)所有,我們來先回顧一下,歷年考試出現(xiàn)的這類考點(diǎn)的題目:
1.張三到某店買巧克力,店主領(lǐng)他看四個(gè)箱子,每個(gè)箱子上都寫了句話。第一個(gè)箱子:“所有箱子中都有荔枝。”第二個(gè)箱子:“本箱中有蘋果。”第三個(gè)箱子:“本箱中沒有巧克力。”第四個(gè)箱子:“有些箱子中沒有荔枝。”店主對(duì)張三說:“四句話中只有一句真話,您看巧克力在哪個(gè)箱子里?”請(qǐng)?zhí)鎻埲x擇一個(gè)正確答案()。
A.巧克力在第一個(gè)箱子里
B.巧克力在第二個(gè)箱子里
C.巧克力在第三個(gè)箱子里
D.巧克力在第四個(gè)箱子里
在這道題中運(yùn)用了一組矛盾關(guān)系:“所有的A都是B”與“有的A不是B”。“所有箱子中都有荔枝”和“有些箱子中沒有荔枝”是矛盾關(guān)系,其中必有一真一假。已知四句話中只有一句真話,因此,第二個(gè)箱子和第三個(gè)箱子上的話都假。所以,巧克力在第三個(gè)箱子。因此,本題答案為C選項(xiàng)。
2.對(duì)某受害人的五位朋友進(jìn)行偵查分析后,四個(gè)警員各自做出了如下推測(cè):甲說:“這五個(gè)人都有嫌疑。”乙說:“老陳不能逃脫干系,他有嫌疑。”丙說:“這五個(gè)人不都是有嫌疑的。”丁說:“五人中肯定有人作案。”如果四個(gè)人中只有一個(gè)人推測(cè)正確,那么以下哪項(xiàng)為真?()
A.甲推測(cè)正確,老陳最有嫌疑
B.丙推測(cè)正確,老陳沒有嫌疑
C.丙推測(cè)正確,但老陳可能作案
D.丁推測(cè)正確,老陳有嫌疑
矛盾關(guān)系是真假推理中最重要的關(guān)系,滿足的特點(diǎn)為“必有一真必有一假”,考題中常考的矛盾關(guān)系為“是/不是”,“所有/有的不”,“所有不/有的”以及“A→B與A且非B”,利用矛盾關(guān)系,可以推理出其余條件的真假,進(jìn)而得出正確答案。題干中甲所說的內(nèi)容為所有人都有嫌疑,丙所說內(nèi)容為不是所有人都有嫌疑,甲和丙為矛盾關(guān)系,滿足必有一真必有一假的特點(diǎn),條件指出只有一個(gè)人為真的,即可以推出乙和丁為假,故老陳沒有作案為真。因此,本題答案為B選項(xiàng)。
真假推理類題目,第一步要審清提問,在找具體的方法。詳情請(qǐng)關(guān)注華圖師資團(tuán)隊(duì)重磅打造的《內(nèi)部教案》系列圖書,更多資源來自華圖教育。公務(wù)員之路,從華圖起步。
↓↓↓↓2022年省公務(wù)員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓ | |||
2022省考 成績(jī)查詢 |
2022省考 面試禮包 |
2022省考 面試峰會(huì) |
2022面試 分?jǐn)?shù)線 |
相關(guān)內(nèi)容推薦:
貼心微信客服
貼心微博客服
公告啥時(shí)候出?
報(bào)考問題解惑?報(bào)考條件?
報(bào)考崗位解惑   怎么備考?
沖刺資料領(lǐng)?
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點(diǎn)贊數(shù)