2016-12-21 13:47 三支一扶考試網 http://dmtsz.cn/a/szyf/ 作者:互聯(lián)網 來源:互聯(lián)網
真假話問題顧名思義,即材料中有些人說真話有些人說假話,根據(jù)各人的表述推斷出最終的真實情況。對于真假話類問題主要采用三種解題方式。分別是矛盾法、突破口法和假設法。
一、矛盾法
一般在命題類的真假話問題中,可以采用矛盾法解題,其主要題目特點是在眾多的說法中能夠找到矛盾關系,并且在題干條件中一般會說明只有一真或只有一假,再根據(jù)矛盾關系必有一真一假的特點,即可確定除矛盾關系之外的命題的真假性。之后逐一推斷各命題的真假。
【例1】:某公司招聘,甲乙丙丁四個人去參加面試,面試結束之后四人對結果進行預測如下:甲說:“我們四個人都能進公司”,乙說:“我不能進公司”丙說:“乙和我都不能進公司。”丁說:“不會所有人都能進公司”
結果表明,只有兩個人的預測是正確的,這兩個人是:
A. 甲和丙 B.乙和丁
C. 乙和丙 D. 丙和丁
【解析】四句話分別是甲:所有是,乙:“非乙”,丙:非乙、非丙,。翰⒎撬惺恰?芍缀投』槊埽厝灰徽嬉患,題干中說有兩個人的預測是真的,那么在乙和丙中也必然一真一假,設丙真,則非乙,非丙,那么乙也是真的。此時有三句真話,不行,所以乙是真話,推出非乙。那么甲說“所有是”就是假的,那么丁是真話,由此可知,預測正確的是乙和丁。選B。
二、突破口法
一般在樸素邏輯中也會涉及到真假話問題,此類題目最大的特點是不存在矛盾關系,此時即可以在題干提及的信息中尋找突破點,作為解題的要點。
【例2】:A、B、C、D四位漂亮女生,她們喜歡穿漂亮衣服,某天,她們穿的衣服顏色各不相同,有黃色、綠色、藍色和紅色四種。在問道她們各自衣服的顏色 時,A說:“B的衣服不是黃色的。”B說:“C的衣服是綠色的。”C說:“D的衣服不是藍色的。”D說:“A、B、C三人中有一個人的衣服是綠色的,而且 只有這個人說的是實話。”
如果D說的是實話,那么以下說法中正確的是:
A.C的衣服是藍色的,D的衣服是綠色的
B.B的衣服是藍色的,C的衣服是紅色的
C.A的衣服是綠色的,B的衣服是紅色的
D.D的衣服是綠色的,A的衣服是紅色的
【解析】由D的話可知,說實話人的衣服是綠色的,只有B說的話提到了綠色,可以此為突破口。B的話不可能為真,否則B、C的顏色都是綠色,與只有一人的衣服 是綠色的矛盾,所以B的話為假,C的話不可能是綠色的,則C說假話,故D的衣服顏色是藍色的。穿綠衣服的只能是A,A說的是真話,故B的衣服不是黃色的, 是紅色的,C的衣服是黃色的。因此,正確答案選擇C選項。
三、假設法
用假設法解決真假話問題。題目的特點是題目已知條件沒有明顯的矛盾關系或上下反對關系,但一個命題要么真要么假,所以可以先假設命題的一種情況,如果推出與已知條件矛盾,則排除此情況,再假設另一情況。
一個單位的足球比賽有A、B、C、D四支球隊參加,為縮減時間節(jié)省體力,比賽采用抽簽淘汰賽制,但為了讓大家更好地參與集體活動,三四名也要通過比賽決出。在抽簽之前,甲乙丙丁四人分別作了如下猜測:
甲:A隊和B隊會在決賽相遇。
乙:第三名是C隊或者A隊。
丙:冠軍是D隊。
。阂碈隊得第二名,要么D隊得第二名。
比賽結束后發(fā)現(xiàn),四人中只有一個預測錯誤,那么四隊的排名順序是:
A.C隊第一名、B隊第二名、A隊第三名、D隊第四名
B.D隊第一名、C隊第二名、B隊第三名、A隊第四名
C.A隊第一名、B隊第二名、D隊第三名、C隊第四名
D.D隊第一名、C隊第二名、A隊第三名、B隊第四名
【解析】首先假設甲說的是真話,那么丙和丁說的就是假話,與“四人中只有一個預測錯誤”矛盾,所以甲說的是假話,那么乙、丙、丁三人說的都是真話,由此推出D為正確答案。
華圖教育專家提醒考生,真假話類問題一直以來都是國考中的高頻考點,各位考生只要能夠掌握以上三種解題方法,必能在考場上將其各個擊破,順利應對此類題目。
(編輯:cbb)
下一篇:沒有了
華圖教育客戶端下載