2022-01-04 17:42:23 公務(wù)員考試網(wǎng) 文章來源:直屬分院
真假推理雖然在國考中考察的頻次不高,但是真假推理中的一些矛盾關(guān)系的知識也會在翻譯推理、分析推理,甚至是削弱論證中有所考察,在最近幾年的聯(lián)考或省考中,真假推理也經(jīng)?疾。前面我們已經(jīng)學(xué)習(xí)過真假推理題的題型特征以及六個(gè)字的解題技巧:找關(guān)系,看其余。找關(guān)系指的是找矛盾關(guān)系或反對關(guān)系,現(xiàn)在的考試中也會偶爾考察“從屬關(guān)系”,看其余指的是找到關(guān)系后,看除了矛盾關(guān)系、反對關(guān)系和從屬關(guān)系之外的其余的話。今天主要跟咱們同學(xué)分享的是矛盾關(guān)系。
我們解題的第一步是看題干中幾個(gè)人說的話中是否存在矛盾關(guān)系,這時(shí)候咱們同學(xué)可能會問了:到底怎么看出誰跟誰是矛盾呢?這就是我們今天學(xué)習(xí)的內(nèi)容:矛盾關(guān)系有哪些?
在我們公務(wù)員的考試中,矛盾關(guān)系的考察主要有六對,如下:
1、A是B與A不是B
例1:張三是黨員與張三不是黨員例2:今天下雨與今天不下雨
2、所有的A都是B與有的A不是B
例:所有的學(xué)生都是黨員與有的學(xué)生不是黨員
3、所有的A不是B與有的A是B
例:所有的哺乳動物都不會飛與有的哺乳動物會飛
4、A→B與A且—B
例:如果你考上了公務(wù)員,我就請你吃飯與你考上了但我沒請你吃飯
5、A且B與—A或—B
例:中午吃餃子和面條與中午不吃餃子或不吃面條
6、A或B與—A且—B
例:小明有房或者有車與小明既沒車也沒房
以上六對矛盾只有記住,才能在做題時(shí)迅速找出矛盾關(guān)系,接下來就跟圖圖一起,通過一道題目運(yùn)用下剛剛學(xué)到的知識點(diǎn)。
【例】張三到某店買巧克力,店主領(lǐng)他看四個(gè)箱子,每個(gè)箱子上都寫了句話。
第一個(gè)箱子:“所有箱子中都有荔枝。”
第二個(gè)箱子:“本箱中有蘋果。
第三個(gè)箱子:“本箱中沒有巧克力。”
第四個(gè)箱子:“有些箱子中沒有荔枝。”
店主對張三說:“四句話中只有一句真話,您看巧克力在哪個(gè)箱子里?”請?zhí)鎻埲x擇一個(gè)正確答案()。
A.巧克力在第一個(gè)箱子里
B.巧克力在第二個(gè)箱子里
C.巧克力在第三個(gè)箱子里
D.巧克力在第四個(gè)箱子里
【答案】C
【華圖解析】第一步,找關(guān)系。
第一個(gè)箱子:“所有箱子中都有荔枝”和第四個(gè)箱子:“有些箱子中沒有荔枝”為矛盾關(guān)系。根據(jù)矛盾關(guān)系的特性必然有一真一假,可知第一個(gè)箱子和第四個(gè)箱子的話必然存在一真一假。
第二步,看其余。
已知:四句話中只有一句真話,因此真話必然在第一個(gè)箱子和第四個(gè)箱子之中,其余第二個(gè)箱子和第三個(gè)箱子的話為假。根據(jù)第三個(gè)箱子:“本箱中沒有巧克力”為假,可知:巧克力在第三個(gè)箱子里,因此,選擇D選項(xiàng)。
圖圖希望各位同學(xué)看到這篇文章的你熟記這六對矛盾,記住以后再做真假推理的題目時(shí)就能迅速找出矛盾關(guān)系!
相關(guān)內(nèi)容推薦:
貼心考公客服
貼心專屬客服
報(bào)名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......