2021-10-04 20:06:06 公務員考試網(wǎng) 文章來源:云南分院
真假推理做題的思路比較固定,而且出題頻率較低,所以同學們對于做這樣的題都是會感覺比較輕松,正確率也是相對比較高的。不過仍然有一些題在找關系的時候找不準,導致做題的時候很糾結。我們這次繼續(xù)給大家看幾道例題,來看看真假推理的關系到底應該怎么找。
學校班級間舉行圍棋比賽,幾個任課老師在猜測甲班學生進入決賽的情況。
語文老師猜測:該班學生圍棋水平一般,沒有人會進入決賽;
數(shù)學老師猜測:該班有些學生以前學過下圍棋,他們會進入決賽;
英語老師猜測:該班英語課代表孫強或美術課代表宇飛會進入決賽。
已知三位老師只有一個人的猜測是對的,由此可以推出以下( )肯定為真。
A. 甲班所有學生都沒有進入決賽
B. 甲班所有學生都進入了決賽
C. 英語課代表孫強進入了決賽
D. 美術課代表宇飛沒有進入決賽
真假推理的解題思路是先找關系,再看其余。找關系的時候先找矛盾再找反對。在這道題中,語文老師和數(shù)學老師說的話是矛盾關系,同時語文老師和英語說的也是矛盾關系,那么到底應該找哪一對呢?我們可以兩對矛盾關系都進行分析,先把語文老師和英語老師的話作為矛盾關系,那么數(shù)學老師說的:有的學生會進入決賽是假的,真實的情況是沒有人會進入決賽。所以這道題有些同學會選擇A選項,但如果A選項是正確的,D選項也同時正確,一道題不會有兩個正確答案,所以找的這對矛盾關系沒辦法幫我們定到正確答案。我們再來試試另外一對,語文老師和數(shù)學老師說的是矛盾關系,英語老師的話是假的,那么真實的情況是孫強沒進入決賽且宇飛沒進入決賽,這時這道題的正確答案就是唯一的了。
所以我們找關系,優(yōu)先去找所有和有的,其次才去找所有和某(幾)個,這樣可以鎖定唯一正確的答案。接下來我們再來看一道題來驗證一下這樣的做法對不對。
下面是某冬日我國北方某些城市的天氣情況:(1)有些城市有降雪;(2)有些城市沒有降雪;(3)北京和邯鄲沒有降雪。
如果三個斷定中只有一個為真,那么以下選項中哪個斷定一定為真
A 北京有降雪,但邯鄲沒有
B 所有這些城市都有降雪
C 所有這些城市都沒有降雪
D 以上各選項都不一定為真
首先我們來找關系,1和2,兩個有的必有一真,那么3必然為假,真實的情況是北京降雪了或者邯鄲降雪了,這時有同學可能會想要選擇D。但是我們再更進一步的來看,北京降雪了或者邯鄲降雪了為真,那么第一句話有些城市有降雪就是真實的,結合題干信息只有一個為真,我們可以得知2為假,那么真實的情況是所有城市都降雪了,可以選出B選項。
↓↓↓↓2024年國家公務員考試相關推薦↓↓↓↓ | |||
公考第一課 | 2024版國考圖書 | 第18版5100題 | 申論答題紙 |
系統(tǒng)提升班plus | 筆試悅享班 | 歷年臻題 | APP會員年卡 |
相關內(nèi)容推薦:
貼心微信客服
貼心微博客服
報名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......
國家公務員考試公告 國家公務員考試大綱 國家公務員考試專業(yè)分類目錄 國家公務員考試職位表 國家公務員考試報名入口 國家公務員考試報考條件 國家公務員考試報名費用 國家公務員考試報名人數(shù) 國家公務員考試報名確認 國家公務員考試準考證打印 國家公務員考試行測備考 國家公務員考試申論備考 國家公務員考試考試時間 國家公務員考試考試流程 國家公務員考試考試科目 國家公務員考試答題須知 國家公務員考試考場規(guī)則 國家公務員考試真題解析 國家公務員考試成績查詢 國家公務員考試分數(shù)線 國家公務員面試公告 國家公務員面試名單 國家公務員考試資格復審 國家公務員考試調(diào)劑名單 國家公務員面試技巧 國家公務員面試禮儀 國家公務員結構化面試 國家公務員無領導小組討論 國家公務員考試體檢考察 國家公務員考試錄用公示