2021-07-07 17:17:34 公務員考試網(wǎng) 文章來源:四川分院
隨著四川公務員考試中各地市面試的結束,整個上半年的省考已完全結束。對于上岸的同學我們祝賀他們通過努力得到理想的職位,當然對于還在繼續(xù)奮斗、繼續(xù)追夢的同學們我們也不要灰心,下半年的省考又將成為我們成功的機會。無論是首次參與公考選拔,還是在上次考試中發(fā)揮不佳的同學,相信大家已經(jīng)在期待下半年的考試。今天就給大家?guī)硪恍┕P試的小干貨。
省考行測真假推理題是較為常見的題型,特征是題干給我們一些結論或推論,告訴我們其中某個或某部分為真為假,讓我們推理出答案。這需要我們掌握一定邏輯思維幫助我們判斷真假,如矛盾關系和反對關系。在解題過程中,我們優(yōu)先去找矛盾關系,一般矛盾關系相對比較容易找到且必然存在一真一假。但有些題目中并不存在矛盾關系,需而我們進一步尋找反對關系,而反對關系常常被混淆且特征有所不同。所以現(xiàn)在我們就給大家詳細解析一下反對關系。
首先我們要知道反對關系有哪些,反對關系一共兩種:
“所有是”與“所有非”
“有的是”與“有的非”
我們先用表格來展示“所有是”與“所有非”的所有真假情況
(假設一個班學生是否為中國人的所有情況,來驗證真假)
都是中國人(全是) | 都不是中國人(全非) | 有的是、有的非 | |
所有是 | 真 | 假 | 假 |
所有非 | 假 | 真 | 假 |
可以觀察到,這對反對關系中:必然存在一假,可以全假
同樣我們列出“有的是”與“有的非”的所有真假情況
全是 | 全非 | 有的是、有的非 | |
有的是 | 假 | 真 | 真 |
有的非 | 真 | 假 | 真 |
那么可以看到,這組反對關系情況正好相反:必有一真,可以全真
例:消防隊對全市網(wǎng)吧進行消防檢查后,甲、乙、丙三名消防員有如下結論:
甲:所有網(wǎng)吧都存在消防隱患。
乙:所有網(wǎng)吧都不存在消防隱患。
丙:Q公司的網(wǎng)吧和P公司的網(wǎng)吧都存在消防隱患。
如果上述三個結論只有一個錯誤,則以下哪項一定為真?
A.Q公司的網(wǎng)吧和P公司的網(wǎng)吧都不存在消防隱患
B.Q公司的網(wǎng)吧和P公司的網(wǎng)吧都存在消防隱患
C.Q公司的網(wǎng)吧存在消防隱患,但P公司的網(wǎng)吧不存在消防隱患
D.P公司的網(wǎng)吧存在消防隱患,但Q公司的網(wǎng)吧不存在消防隱患
【解題思路】
第一步,確定題型。
根據(jù)提問中的“只有一個錯誤“,求一定為真的選項,確定為真假推理。
第二步,找關系。
在題干中并不存在矛盾關系,但可以觀察到甲和乙是一組“所有是”與“所有非”的反對關系,所以必有一假。
第三步,看其余。
甲乙必有一假,題干又告訴我們只有一個錯誤,所以剩下的必然為真,即丙說的為真,答案中與丙相符的為B選項。
結合例題我們應該知道面對真假推理題,首先要找到題干中的矛盾關系、反對關系。有矛盾找矛盾,無矛盾找反對。對于反對關系,我們要明確到底是“所有是”與“所有非”還是“有的是”與“有的非”。前者必有一假,可以全假。后者必有一真,可以全真。最后根據(jù)它們的特征來判斷剩余條件的真假情況,從而快速準確地找到答案。
附上真假推理中矛盾關系和反對關系的知識圖:
相關內(nèi)容推薦:
貼心考公客服
貼心專屬客服
報名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......