國家公務員考試

您當前位置:公務員考試網(wǎng) > 國家公務員考試網(wǎng) > 資料 > 判斷推理 > 2022國考行測備考技巧|辨清真假推理,賜你一雙火眼

2022國考行測備考技巧|辨清真假推理,賜你一雙火眼金睛

2021-07-07 16:29:11 公務員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號 華圖在線APP下載 文章來源:上海分院

Document
國考狀元及第
筆試成績預約
2024年國考0元領書

國考問題解惑?

立即掃碼咨詢

真假推理這種題型實際上非常的形式化,是性價比很高的一種題型,掌握了這種題型的做題技巧就會有一種豁然開朗的感覺。今天就帶著大家看一看這種題型的解題方法,做到心中有數(shù),并且加以訓練,就能具備一雙“火眼金睛”,順利攻破這種題型。接下來,跟著小編的思路,我們一起來學習相關技巧吧。

一、真假推理方法介紹

真假推理的題型特征:問題中會出現(xiàn)真假話,比如:“四個人只有一個人說的是真話”,同時題干中會有若干論斷。如果說沒有一個合適有序的思路,是很容易迷茫的。我們現(xiàn)在先規(guī)范一下解題思路:1.找關系 2.看其余 3.定真假

其中第一步的找關系大家最基本要掌握兩種關系:矛盾關系和反對關系。分別從兩個方面:真假特性和常見形式來把握這兩種關系。

矛盾關系的真假特性是“必有一真,必有一假”。知道了這個特性怎么幫助我們做題呢?比如現(xiàn)在有甲乙丙丁四個人說了四句話,問題問四個人中只有一個人說的真話。然后我們根據(jù)矛盾關系的形式得知甲和丙是一組矛盾關系。同學們能得到什么結論呢?我們能得到的結論是“真話一定在甲丙當中”。

接著第二步看其余,剩下來的“乙和丁”的真假情況大家思考一下應該是怎么樣的情況?

最后第三步定真假,可知乙和丁一定是假話。

那接下來,同學們最關心的就是我們怎么樣去判定哪些話是一組矛盾關系,也就是說矛盾關系的形式有哪些?一共是6種形式:1. A與-A 2. 所有的A都是B與 有的A不是B 3. 所有的A都不是B 與 有的A是B 4. A ∨ B與¬ A ∧ ¬B 5.A ∧ B與¬ A V ¬B 6. A→B與A ∧ ¬B掌握了矛盾關系的形式,同時結合著我們上述的解題思路,解真假推理的題就不迷茫了。

反對關系把握住16個字便可掌握其形式和真假情況。形式一:所有的A都是B與所有的A都不是B,簡稱“兩個所有”,必然有一句是假話。總結一下就是“兩個所有,必有一假”。形式二:有的A是B 與有的A不是B ,必然有一句真話,總結一下就是“兩個有的,必有一真”

接下來,讓我們來看兩個例題,來感受一下這個解題思路吧。

二、例題精講

例1.甲、乙、丙、丁四個大學生在一起議論本班同學申請到西部鄉(xiāng)村支教的情況。

甲說:“班里有人沒有遞交申請。”

乙說:“班上所有的同學都已經(jīng)遞交了申請。”

丙說:“小李遞交了申請。”

丁說:“如果小李遞交了申請,那么小王就沒有遞交申請。”

已知四人中只有一人說假話,則可以推出以下(  )項結論。

A. 丁說假話,小王沒遞交申請

B. 丙說假話,小李沒遞交申請

C. 乙說假話,小王沒遞交申請

D. 甲說假話,小李遞交了申請

【答案】C。解析:第一步,確定題型。

根據(jù)提問方式中的“四人中只有一人說假話”,題干有若干論斷,確定為真假推理。

第二步,找關系。

甲:“有的...不...”與 乙:“所有...都...”的形式可知甲乙是矛盾關系。必有一真,必有一假,“假話一定在甲乙當中”。

丙丁一定是真話,丙:小李 丁:小李→¬小王 根據(jù)推理規(guī)則:肯前必肯后,可知:小王沒有遞交申請。

第三步,辨析選項。

選項讓我們找誰說的是假話,那還需要進一步辨析甲乙兩人誰真誰假。既然”小王沒有遞交申請,那乙說的“所有的同學都遞交了申請”就是一句假話。因此選擇C“乙說假話,小王沒遞交申請”。

例2.甲、乙、丙、丁、戊5人打獵,其中1人射中了1只鷹。

甲說:“或者是我射中的,或者是丙射中的。”

乙說:“不是戊射中的。”

丙說:“如果不是丁射中的,那么一定是乙射中的。”

丁說:“既不是我射中的,也不是乙射中的。”

戊說:“既不是丙射中的,也不是甲射中的。”

如果上面5人的話中只有2人的話是真,則可以推知下列選項中,_____是真。

A.甲射中此鷹

B.乙射中此鷹

C.丁射中此鷹

D.戊射中此鷹

【答案】D。解析:第一步,確定題型。

根據(jù)提問方式中的“5人的話中只有2人的話是真”,題干有若干論斷,確定為真假推理。

第二步,找關系。先把這五個人說的話翻譯出來

甲:甲 V丙 乙:¬戊 丙:¬丁→乙 。¬丁∧¬乙 戊:¬丙∧¬甲

其中甲戊是矛盾關系形式四,丙丁是矛盾關系形式六,因此,必有一真,必有一假,兩句真話一定在這兩組關系中。因此,乙說的是假話,這句假話改成真話就是“戊射中的”,因此選擇D選項。

通過上面兩道題目的示范,相信各位考生對于真假推理的題目的答題思路有了更清晰的認識,不再迷茫和頭疼。后期同學們可以集中找一些題目進行專項系統(tǒng)的訓練,熟練掌握這種做題技巧,能做到看到真假推理就條件反射的想到解題思路,真正的熟練掌握?荚囍杏龅较嚓P題目,直接一氣呵成,快速準確的找到正確答案就可以啦,加油!

↓↓↓↓2024年國家公務員考試相關推薦↓↓↓↓
公考第一課 2024版國考圖書 第18版5100題 申論答題紙
系統(tǒng)提升班plus 筆試悅享班 歷年臻題 APP會員年卡

相關內(nèi)容推薦

(編輯:zhaocc)
活動推薦
熱門課程
聯(lián)系方式

貼心微信客服

微信客服:識別二維碼添加客服
關注我們:后臺留言
精品內(nèi)容搶先看,專業(yè)客服答疑

貼心微博客服

微信客服:識別二維碼添加客服
驗證信息:國考
有問題找圖圖,答疑解惑小幫手
有報考疑惑?在線客服隨時解惑

報名條件?

崗位選擇?

筆試科目?

面試方式?

......

點擊所需資料,掃碼領取

國家公務員考試匯總
國家公務員考試網(wǎng)

國家公務員考試公告 國家公務員考試大綱 國家公務員考試專業(yè)分類目錄 國家公務員考試職位表 國家公務員考試報名入口 國家公務員考試報考條件 國家公務員考試報名費用 國家公務員考試報名人數(shù) 國家公務員考試報名確認 國家公務員考試準考證打印 國家公務員考試行測備考 國家公務員考試申論備考 國家公務員考試考試時間 國家公務員考試考試流程 國家公務員考試考試科目 國家公務員考試答題須知 國家公務員考試考場規(guī)則 國家公務員考試真題解析 國家公務員考試成績查詢 國家公務員考試分數(shù)線 國家公務員面試公告 國家公務員面試名單 國家公務員考試資格復審 國家公務員考試調(diào)劑名單 國家公務員面試技巧 國家公務員面試禮儀 國家公務員結構化面試 國家公務員無領導小組討論 國家公務員考試體檢考察 國家公務員考試錄用公示

招考信息

招考公告 考試大綱 招考職位 面試公告 成績查詢 錄用公示 官方通知 考試日程

報考指導

新手入門 公告解讀 大綱解讀 職位分析 報考數(shù)據(jù)分析 報名指導 職位職能介紹 歷年考情 數(shù)據(jù)匯總 政策解讀

國家公務員考試備考資料

公共基礎知識 專業(yè)課輔導 名師指導 每日一練 方法技巧 經(jīng)驗分享

行測

常識判斷 言語理解 數(shù)量關系 判斷推理 資料分析

申論

歸納概括 綜合分析 貫徹執(zhí)行 提出對策 文章寫作 綜合指導 申論熱點

面試

面試指南 結構化面試 無領導小組 面試技巧攻略 面試熱點

國家公務員考試試題

行測真題 申論真題 面試真題 行測模擬 申論模擬 面試模擬 公共基礎知識 命中真題