微信
微信 華圖教育
微信號:huatuv
+ 關(guān)注

地方公務(wù)員考試

您當(dāng)前位置:公務(wù)員考試網(wǎng) > 備考 > 行測 > 判斷推理 > 2021海南公務(wù)員考試行測判斷推理中的真假話

2021海南公務(wù)員考試行測判斷推理中的真假話

2021-03-16 17:25:12 公務(wù)員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號 華圖在線APP下載 文章來源:華圖教育

Document

在行測邏輯判斷中有一種經(jīng)常考察的題型,題干給出幾句話,說明其中有真有假,這種題型我們稱之為真假話的題目,考試過程中由于時(shí)間有限,根據(jù)題目不同的特征快速選擇相應(yīng)方法解題就顯得十分關(guān)鍵。針對題目中出現(xiàn)的真假話題目,華圖教育帶大家從三個(gè)方面去進(jìn)行解題。

一、有標(biāo)志詞優(yōu)先用矛盾

在命題的學(xué)習(xí)中,我們的一個(gè)基本思路就是通過標(biāo)志詞判斷命題的形式,同時(shí)我們知道互為矛盾的兩個(gè)命題存在一真一假的關(guān)系。那我們在做題的過程中遇到句子表達(dá)中存在標(biāo)志詞,我們就可以在題目中優(yōu)先確定出矛盾的這一真一假。

例1:老王的四個(gè)兒子老大、老二、老三和老四有一人買彩票中了大獎。有人問他們時(shí),

老大說“中大獎的可能是老三也可能是老四”;

老二說“老四中了大獎”;

老三說“我沒有中大獎”;

老四說“中大獎的肯定不是我”。

了解兒子的老王說“他們中有三位不會說謊話”。

若老王說得正確,則中大獎?wù)邽椋?/p>

A.老大 B.老二 C.老三 D.老四

【答案】D。解答:老二的話“老四中了大獎”與老四的話“中大獎的肯定不是我”是矛盾命題,必有一真一假,F(xiàn)已知四人只有一人說假話,因此老大和老三的話都是對的,即“老三或者老四中大獎”和“老三沒中大獎”為真,可以得到中大獎的是老四,D項(xiàng)正確。

總結(jié):在這個(gè)題目中,我們看到題干句子表達(dá)判斷某個(gè)人是否中獎,出現(xiàn)命題特點(diǎn),那我們做題中首先找到題干中的一對矛盾,即二和四,第二步則繞開這個(gè)矛盾去確定一和三的真假情況就可以解題,總結(jié)做題步驟為,圍繞矛盾“一找二繞三回”。

二、選項(xiàng)明確優(yōu)先排除法

解題中還存在一種真假話,題干中沒有能確定命題形式的句子,但是選項(xiàng)明確,能夠確定題干中句子的真假情況,此時(shí)我們采用代入排除的方法快速解題。

例2:田徑場上正在進(jìn)行100米決賽,參加決賽的是1~6號六位選手,關(guān)于誰會得冠軍,看臺上的甲、乙、丙談了自己的看法。乙認(rèn)為,冠軍不是I號就是2號。丙堅(jiān)信,冠軍絕不是3號。甲則認(rèn)為,4號、6號都不可能取得冠軍。比賽結(jié)束后,人們發(fā)現(xiàn)甲、:乙、丙三人中只有一人的看法是正確的。

請問下列選項(xiàng)中誰有可能獲得100 米決賽冠軍?

A.2號 B.3號 C.1號 D.5號

【答案】B。解答:由題干可知,甲、乙、丙三人中只有一人的看法是正確的。”是非常確定的信息,所以可以從該條件入手?刹捎么朔,滿足只有一個(gè)人說真話即可。代人A項(xiàng),則甲、乙、丙三人看法都正確,與題干條件不符; 代人B項(xiàng),則甲正確,乙、丙錯(cuò)誤,符合條件;代人C. D兩項(xiàng)也不符合。故答案選B。

在這個(gè)題目中,題干中三人關(guān)于冠軍的表述十分確定,而選項(xiàng)明確可以判斷三人的真假,則采用代入排除的方法做題即可。

三、選項(xiàng)題干均不明確用假設(shè)

如題目出現(xiàn)真假話,真假未知,同時(shí)選擇無法確定每個(gè)人的話是真是假可采用假設(shè)的方法。

例3:甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍(lán)色和紅色。在問到他們各自車的顏色時(shí),甲說:“乙的車不是白色。”乙說:“丙的車是紅色的。”丙說:“丁的車不是藍(lán)色的。”丁說:“甲、乙、丙三人中有一個(gè)人的車是紅色的,而且只有這個(gè)人說的是實(shí)話。”

如果丁說的是實(shí)話,那么以下說法正確的是:

A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的

B.乙的車是藍(lán)色的,丙的車是紅色的

C.丙的車是白色的,丁的車是藍(lán)色的

D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的

【答案】C。解答:只有一個(gè)人車是紅色的,且這個(gè)人說的是實(shí)話,涉及到紅色的只有乙。假設(shè)乙說的是真話,那乙車為紅色,乙說“丙的車是紅色的”為真,那么丙車也為紅色,與題干矛盾,因此假設(shè)錯(cuò)誤,也就說明乙說的一定為假話。乙說的話為假,則乙的車不是紅色,乙說“丙的車是紅色的”為假,則丙也不是紅色的,因此丙說假話,丙說“丁的車不是藍(lán)色的”為假,則丁的車是藍(lán)色。根據(jù)題干條件“甲、乙、丙三人中有一個(gè)人的車是紅色的”,結(jié)合乙車不是紅色、丙車不是紅色,得到:甲的車為紅色,則甲說的是真話,甲說“乙的車不是白色”為真,由此得到乙的車只能為銀色,則丙只能為白色。所以答案選C。

總結(jié):在這道題目中出現(xiàn)的,不知道真假,且選項(xiàng)中只給出兩個(gè)人的情況,不能驗(yàn)證題目中三人的真假情況,可以采用假設(shè)法,假設(shè)中選擇相對確定的信息假設(shè)即可。

真假話作為考試中?碱}型,在考試中可優(yōu)先判斷題目特點(diǎn)選擇相應(yīng)的解題方法快速解題。

2024考試入面分?jǐn)?shù)線
特別推薦

省考面試禮包】|【省考面試系統(tǒng)提升】|【省考面試圖書】|【面試題庫

相關(guān)內(nèi)容推薦

(編輯:王圖圖)
有報(bào)考疑惑?在線客服隨時(shí)解惑

報(bào)名條件?

崗位選擇?

筆試科目?

面試方式?

......

點(diǎn)擊所需資料,掃碼領(lǐng)取