微信
微信 華圖教育
微信號:huatuv
+ 關(guān)注

地方公務(wù)員考試

您當(dāng)前位置:公務(wù)員考試網(wǎng) > 備考 > 行測 > 判斷推理 > 2020年吉林省省考行測“一找二繞三回”

2020年吉林省省考行測“一找二繞三回”

2020-03-30 14:14:19 公務(wù)員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號 華圖在線app下載 文章來源:華圖教育

  • 資料分析題型
  • 資料分析公式
  • 數(shù)資易錯點
  • 數(shù)量關(guān)系公式
  • 常識百年黨史
  • 全年時政熱點

*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容

掃碼領(lǐng)福利

保存小程序碼至
手機(jī)進(jìn)行掃碼

在行測考試中,我們常利用矛盾的性質(zhì)來解決邏輯判斷中的真假話問題,“一找二繞三回”是習(xí)慣的解題三步曲,但是有一些題目用這樣常規(guī)方法是解不出來的,下面華圖教育結(jié)合兩道例題來幫助各位考生梳理一下真假話問題的其他解題方法。

例1:甲、乙、丙、丁四同學(xué)在一起議論本班參加A活動的情況。

甲說:我班所有同學(xué)都參加了;

乙說:如果張帆沒參加,那么李航也沒參加;

丙說:李航參加了;

丁說:我班所有同學(xué)都沒有參加。

已知四人中只有一人說的不正確,由此可見( )。

A.甲說的不正確,張帆沒參加 B.乙說的不正確,張帆參加了

C.丙說的不正確,張帆沒參加 D.丁說的不正確,張帆參加了

【解答】D.題干中只有一個人說的不正確,典型的真假話問題之有真有假型,優(yōu)先考慮找矛盾來解題,但題目中沒有矛盾,繼續(xù)觀察四個人句子的特點,甲:所有是,。核蟹,故甲和丁說的話為上反對關(guān)系,其中必有一假,所以乙和丙說的是真話。李航和張帆都參加了,即丁說的話:我班所有同學(xué)都沒有參加了,為假話。故正確答案選擇D。

例2:某次數(shù)學(xué)考試結(jié)束后,甲班班長和學(xué)習(xí)委員一起對考試成績進(jìn)行了預(yù)測,具體如下:(1)有人考試沒及格。

(2)有人考試及格了。

(3)班長考試沒及格。

成績公布后,發(fā)現(xiàn)三句預(yù)測中只有一句話正確。可推知:

A.甲班同學(xué)都沒有及格 B.甲班同學(xué)有人沒及格

C.學(xué)習(xí)委員考試及格了 D.學(xué)習(xí)委員考試沒及格

【解答】C.三句話中只有一句正確,真假話問題之有真有假型,題干中沒有找到矛盾關(guān)系,考慮上下反對,(1)和(2)為下反對關(guān)系,兩者必有一真,根據(jù)三句話中只有一句正確可知,(3)為假話,所以班長考試及格了,進(jìn)而可知(2)為真,(1)為假,因此所有人考試都及格了,選擇C。

思路點撥:我們發(fā)現(xiàn)以上兩道題均為“真假話”問題,但在解題的過程中沒有找到矛盾,也就無法用“一找二繞三回”思路解決此題了,但是若知上下反對的性質(zhì),題目便可迎刃而解。簡單總結(jié)一下我們直言命題中常用的兩對反對關(guān)系及其性質(zhì),方便各位考生解題,上反對關(guān)系:所有是—所有非(至少有一假,可以同假);下反對關(guān)系:有些是—有些非(至少有一真,可以同真)。

↓↓↓↓2022年省公務(wù)員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓
2022省考
成績查詢
2022省考
面試禮包
2022省考
面試峰會
2022面試
分?jǐn)?shù)線

相關(guān)內(nèi)容推薦

(編輯:圖圖)

圖書

有報考疑惑?在線客服隨時解惑

公告啥時候出?

報考問題解惑?報考條件?

報考崗位解惑   怎么備考?

沖刺資料領(lǐng)取?

立即咨詢
華圖教育:huatuv
想考上公務(wù)員的人都關(guān)注了我們!
立即關(guān)注

10萬+
閱讀量
150w+
粉絲
1000+
點贊數(shù)