2018-01-16 14:32:56 公務(wù)員考試網(wǎng) 文章來源:華圖教育
*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容
保存小程序碼至
手機進(jìn)行掃碼
公務(wù)員考試行測中判斷推理部分經(jīng)常會考查一種題型,即樸素邏輯,樸素邏輯題型因為沒有特別固定的推理規(guī)則,考生在解題時經(jīng)常無從下手;另一方面是這類題目的題干一般較長,考生們經(jīng)常被“唬住”,就直接放棄。然而,樸素邏輯雖然有一定難度,只要找到突破口,便可直接攻克,手到擒來。下面華圖教育告訴大家如何尋找突破口呢?
一、尋找肯定或者確定的信息
什么是肯定或者確定的信息呢?那就是題干中已經(jīng)非常明確的條件,即以此作為突破口,也就是第一步來考慮。其實,出題人給我們的條件很多,只要找到肯定或者確定的信息,并以此作為突破口,就能正確而快速的解答出題目。那么如何在最短的時間內(nèi),在眾多的條件中篩選出有用的信息呢?下面通過真題為各位考生講解:
例1:甲、乙、丙在北京、南京和成都工作,他們的職業(yè)是醫(yī)生、演員和教師。已知:甲不在北京工作,乙不在南京工作;在北京工作的不是教師;在南京工作的是醫(yī)生;乙不是演員。那么,甲、乙、丙分別在哪里工作?
A.南京、成都和北京 B.成都、北京和南京
C.南京、北京和成都 D.成都、南京和北京
【答案】A。解析:本題為三元素對應(yīng)問題。涉及中間元素的過渡,如果利用帶入排除法把選項依次帶進(jìn)題干排除比較麻煩,考生也容易繞暈,因此可以找突破口。題干信息總共五句話,只有第四句話“在南京工作的是醫(yī)生”是肯定的信息,其他全部是否定的信息,所以我們把第四句話作為突破口;結(jié)合第二句話“乙不在南京工作”,得出“乙不是醫(yī)生”;再結(jié)合第五句話“乙不是演員”得出“乙是教師”;最后結(jié)合第三句話“在北京工作的不是教師”,得出“乙不在北京”,結(jié)合上面的信息,得出“乙在成都”,符合的選項是A項。
此道題目并不難,只要找準(zhǔn)突破口,在解決問題時會事半功倍。
二、尋找關(guān)聯(lián)信息或者交叉信息
樸素邏輯另一個突破口是可以選擇關(guān)聯(lián)信息,即對其描述最多的信息:對其描述最多,由此推出的信息也比較多?忌鷤兛梢詮倪@一點入手。下面以真題為例講解:
例2:甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍(lán)色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色。”乙說:“丙的車是紅色的。”丙說:“丁的車不是藍(lán)色的。”丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話。”
如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是:
A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的
B.乙的車是藍(lán)色的,丙的車是紅色的
C.丙的車是白色的,丁的車是藍(lán)色的
D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的
【答案】C。華圖解析:該題在假設(shè)丁說實話的情況下,判斷正誤,由丁的話可知,甲、乙、丙三人中只有擁有紅色車的那個人說實話。三個人當(dāng)中,乙說“丙的車是紅色的”,假設(shè)乙說的是實話,那么丙的車是紅色,丙也說實話,與題干只有一人說實話矛盾,所以,乙說假話,丙的車不是紅色,丙也說假話,丁的車是藍(lán)色,排除B、D,那么只有甲說的實話,甲的車是紅色,排除A選項,故答案選擇C。
這道題的突破口就是“紅色”,乙說的話和丁說的話中都包含了“紅色”的信息,從它入手解題會更快一點。
華圖教育最后提醒廣大考生:樸素邏輯的題目并不難,只要找準(zhǔn)信息的突破口,不需要費太多的時間,即可得到答案,希望考生們能夠應(yīng)用。
↓↓↓↓2022年省公務(wù)員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓ | |||
2022省考 成績查詢 |
2022省考 面試禮包 |
2022省考 面試峰會 |
2022面試 分?jǐn)?shù)線 |
相關(guān)內(nèi)容推薦:
貼心微信客服
貼心微博客服
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點贊數(shù)