國家公務員考試

您當前位置:公務員考試網 > 國家公務員考試網 > 資料 > 判斷推理 > 快速解決2018年國考行測真假話問題的5個實用方法

快速解決2018年國考行測真假話問題的5個實用方法

2017-06-05 10:32:51 公務員考試網 華圖教育微信公眾號 華圖在線app下載 文章來源:華圖教育

  • 資料分析題型
  • 資料分析公式
  • 數(shù)資易錯點
  • 數(shù)量關系公式
  • 常識百年黨史
  • 全年時政熱點

*資料包涵蓋但不限于以上內容

掃碼領福利

保存小程序碼至
手機進行掃碼

真假話問題是2018年國家公務員行測備考樸素邏輯考查的重點,在解決這類題型時很多考生不知道如何解題,接下來給大家介紹一下在考試過程中常用的方法,希望對大家能有所幫助。

2018年國考行測備考方法一:矛盾法。

矛盾關系是直言命題和復言命題的考點,這需要大家能夠了解每種命題的矛盾關系及矛盾定義。

知識點:所有非與有些是矛盾關系,必有一真一假。

例題:某公司發(fā)生一起貪污案,在對所有可能涉案人員進行排查后,四位審計人員各有如下結論:

甲:所有人都沒有貪污。

乙:張經理沒有貪污。

丙:這些涉案人員不都沒有貪污。

。河械娜藳]有貪污。

如果四位審計人員中只有一個人斷定屬實,那么下列哪項是真的?

A.甲斷定屬實,張經理沒有貪污

B.丙斷定屬實,張經理沒有貪污

C.丙斷定屬實,張經理貪污了

D.丁斷定屬實,張經理貪污了

【答案】C。甲的話“所有人都沒有貪污”和丙的話“這些涉案人員不都沒有貪污”即“有些人貪污了”之間具有矛盾關系,二者必有一真一假。所以,真話必在甲和丙之間,則乙的話和丁的話都是假話。由乙的話假,可知張經理貪污了;由丁的話假,可知所有人都貪污了。所以,丙的話一定真,而甲的話一定假。故答案選C。

2018年國考行測備考方法二:反對法。

反對關系是直言命題的考點。

知識點:所有是和所有非是反對關系,必有一假。

例題:英國駐深圳某銀行共126名職員國籍情況的信息如下:

(1)所有職員都是英國國籍。

(2)所有職員都不是英國國籍。

(3)行長或助理是英國國籍。

上述斷定只有一個是假的,則以下哪項一定是真的?

A.有些職員是中國國籍

B.所有職員都不是英國國籍

C.有些職員不是英國國籍

D.有些職員是英國國籍

【答案】D。(1)和(2)是上反對關系,不能同真,至少有一假。已知結論只有一個是假的,所以(3)一定為真,進而可以推知(2)為假,(1)為真。由此可推知D項為真。

2018年國考行測備考方法三:代入排除法

在解決真假話問題時,如果題干中沒有矛盾關系及反對關系,但是題干限定了真話或者假話的個數(shù);同時選項對應信息全面這個時候我們可以采用把選項帶入題干的形式進行解題。

例題:宋江、林沖和武松各自買了一輛汽車,分別是寶馬、奧迪和陸虎。關于他們購買的品牌,吳用有如下猜測:“宋江選的是陸虎,林沖不會選奧迪,武松選的肯定不是陸虎”,但是他只猜對了其中一個人的選擇。由此可以推出以下哪項正確:

A.宋江選的是奧迪,林沖選的是陸虎,武松選的是寶馬

B.宋江選的是陸虎,林沖選的是奧迪,武松選的是寶馬

C.宋江選的是奧迪,林沖選的是寶馬,武松選的是陸虎

D.宋江選的是寶馬,林沖選的是奧迪,武松選的是陸虎

【答案】C。將A項代入,林沖和武松的選擇都猜對了,矛盾;將B項代入,宋江和武松的選擇都猜對了,矛盾;將C項代入,只有林沖的選擇猜對了,符合;將D項代入,所有人的選擇都猜錯了,矛盾。故答案選C。

2018年國考行測備考方法四:尋找突破口法

所謂突破口法指的是在解題過程中找到解題的突破口,即題干的特殊信息。例如:描述最少的屬性。

例題:幾位同學對物理競賽的名次進行猜測。小鐘說:“小華第三,小任第五。”小華說:“小閩第五,小宮第四。”小任說:“小鐘第一,小閩第四。”小閩說:“小任第一,小華第二。”小宮說:“小鐘第三,小閩第四。”已知本次競賽沒有并列名次,并且每個名次都有人猜對。

那么,具體名次應該是:

A.小華第一、小鐘第二、小任第三、小閩第四、小宮第五

B.小閩第一、小任第二、小華第三、小宮第四、小鐘第五

C.小任第一、小華第二、小鐘第三、小宮第四、小閩第五

D.小任第一、小閩第二、小鐘第三、小宮第四、小華第五

【答案】C。首先根據(jù)題干所給信息找出突破口,由“每個名次都有人猜對”,結合題干所給條件中第二名只有一人猜測,必然正確,即小華第二,可直接選C。

若找不到突破口,可采用假設法或代入法。假設A項正確,則“小華第一”沒有人猜對,排除;假設B項正確,則“小閩第一”沒有人猜對,排除;假設C項正確,則符合題意“每個名次都有人猜對”;假設D項正確,則“小閩第二”沒有人猜對,排除。故答案選C。

方法五:假設法。

當題干中存在不確定條件時,可以采用假設法。

例題:甲說:“乙說謊”;乙說:“丙說謊”;丙說:“甲和乙都說謊”。

請確定下面哪一個選項是真的?

A.乙說謊 B.甲和乙都說謊

C.甲和丙都說謊 D.乙和丙都說謊

【答案】C。此題采用假設法。假如甲說真話,那么乙說假話,則丙說真話,由丙的話可推知甲說假話,與假設矛盾,所以甲應該說假話,那么可知乙說真話,丙說假話。

2023國家公務員考試公告預約

↓↓↓↓2022年國家公務員考試相關推薦↓↓↓↓
國考
備考策略
國考
問答百科
各部委
職位分析
萬人
?即筚

相關內容推薦
  2022年國家公務員考試考點分布|考場設置
  2022國家公務員考試稅務系統(tǒng)行測備考
  2022國家公務員考試海關行測備考
  2022國家公務員考試海事局行測備考
  2022國家公務員考試鐵路公安行測備考
  2022國家公務員考試氣象局行測備考

(編輯:admin)
活動推薦
熱門課程
聯(lián)系方式

貼心微信客服

微信客服:識別二維碼添加客服
關注我們:后臺留言
精品內容搶先看,專業(yè)客服答疑

貼心微博客服

微信客服:識別二維碼添加客服
驗證信息:國考
有問題找圖圖,答疑解惑小幫手

圖書

有報考疑惑?在線客服隨時解惑

公告啥時候出?

報考問題解惑?報考條件?

報考崗位解惑   怎么備考?

沖刺資料領。

立即咨詢
華圖教育:huatuv
想考上公務員的人都關注了我們!
立即關注

10萬+
閱讀量
150w+
粉絲
1000+
點贊數(shù)

國家公務員考試匯總
國家公務員考試網

國家公務員考試公告 國家公務員考試大綱 國家公務員考試專業(yè)分類目錄 國家公務員考試職位表 國家公務員考試報名入口 國家公務員考試報考條件 國家公務員考試報名費用 國家公務員考試報名人數(shù) 國家公務員考試報名確認 國家公務員考試準考證打印 國家公務員考試行測備考 國家公務員考試申論備考 國家公務員考試考試時間 國家公務員考試考試流程 國家公務員考試考試科目 國家公務員考試答題須知 國家公務員考試考場規(guī)則 國家公務員考試真題解析 國家公務員考試成績查詢 國家公務員考試分數(shù)線 國家公務員面試公告 國家公務員面試名單 國家公務員考試資格復審 國家公務員考試調劑名單 國家公務員面試技巧 國家公務員面試禮儀 國家公務員結構化面試 國家公務員無領導小組討論 國家公務員考試體檢考察 國家公務員考試錄用公示

招考信息

招考公告 考試大綱 招考職位 面試公告 成績查詢 錄用公示 官方通知 考試日程

報考指導

新手入門 公告解讀 大綱解讀 職位分析 報考數(shù)據(jù)分析 報名指導 職位職能介紹 歷年考情 數(shù)據(jù)匯總 政策解讀

國家公務員考試備考資料

公共基礎知識 專業(yè)課輔導 名師指導 每日一練 方法技巧 經驗分享

行測

常識判斷 言語理解 數(shù)量關系 判斷推理 資料分析

申論

歸納概括 綜合分析 貫徹執(zhí)行 提出對策 文章寫作 綜合指導 申論熱點

面試

面試指南 結構化面試 無領導小組 面試技巧攻略 面試熱點

國家公務員考試試題

行測真題 申論真題 面試真題 行測模擬 申論模擬 面試模擬 公共基礎知識 命中真題