2017-03-21 19:50:37 公務(wù)員考試網(wǎng) 文章來源:華圖教育
*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容
保存小程序碼至
手機進(jìn)行掃碼
國考剛剛過去,省考備考又接踵而來。為方便廣大考生提前備考,華圖教育將繼續(xù)為大家介紹備考方法。今天給大家介紹的是分析推理這類題型中的假設(shè)法。所謂假設(shè)法,就是假設(shè)某個條件為真,看通過這個假設(shè)是否能推出一個和題目已知條件相矛盾(不相符合)的地方;如果能,則表明假設(shè)錯誤,假設(shè)的反面就是正確的。如果假設(shè)推出來的是正確的,那么還需要來驗證假設(shè)的另一面是否是錯誤的。
值得注意的是,假設(shè)法在邏輯判斷題目中應(yīng)用較為廣泛,分析推理、真假推理中都有可能會應(yīng)用此方法。但并不是所有的題目,都是上來馬上就用假設(shè)法,這樣會很費時費力,有些題目可以根據(jù)我們介紹過的其他方法很快的解出題目,所以假設(shè)法,只有在當(dāng)題干當(dāng)中的已知條件全都用盡了,不能再向下推知,這個時候又存在2選1的情況時推薦使用,考生需要學(xué)會辨別題型重點掌握。
【例】航天局認(rèn)為優(yōu)秀宇航員應(yīng)具備三個條件:第一,豐富的知識;第二,熟練的技術(shù);第三,堅強的意志,F(xiàn)有至少符合條件之一的甲、乙、丙、丁四位優(yōu)秀飛行員報名參選,已知:
①甲、乙意志堅強程度相同
②乙、丙知識水平相當(dāng)
③丙、丁并非都是知識豐富
④四人中三人知識豐富、兩人意志堅強、一人技術(shù)熟練
航天局經(jīng)過考查,發(fā)現(xiàn)其中只有一人完全符合優(yōu)秀宇航員的全部條件。他是( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
唐山華圖專家解析:該題通過“信息最大化法”找到推理的起點,應(yīng)從“知識”開始推理,推出知識豐富的應(yīng)該是甲乙丙三人。接下來看被提到次數(shù)為兩次的“意志”:甲、乙意志堅強程度相同以及四人中兩人意志堅強,據(jù)此推出,意志堅強的兩人要么是甲乙要么是丙丁,但到底是誰,這是無法確定的。這就需要假設(shè)。首先,假設(shè)“意志堅強的是甲乙”,那么丙丁都不堅強,如下表所示,
知識 | 技術(shù) | 意志 | |
甲 | √ | √ | |
乙 | √ | √ | |
丙 | √ | × | |
丁 | × | × |
題目中還提到每人至少符合其中一個條件,而此時丁既不符合知識也不符合意志,因此必須要符合技術(shù)。
知識 | 技術(shù) | 意志 | |
甲 | √ | √ | |
乙 | √ | √ | |
丙 | √ | × | |
丁 | × | √ | × |
但是這樣一來,就沒有一個人能夠滿足三個條件都符合了,產(chǎn)生了矛盾現(xiàn)象就說明最初的假設(shè)“甲乙意志堅強”是不正確的,堅強的是丙丁。這時,所有人都符合滿足一個條件。那么丙滿足技術(shù)熟練題干信息則可全部成立。
知識 | 技術(shù) | 意志 | |
甲 | √ | × | |
乙 | √ | × | |
丙 | √ | √ | √ |
丁 | × | √ |
答案為C。
假設(shè)法應(yīng)用比較廣泛,考生注意重點掌握,多思考、多總結(jié),相信考生會看到自己的進(jìn)步的?荚嚂r方可靈活、快速做題,規(guī)定時間內(nèi)選出正確答案。
↓↓↓↓2022年省公務(wù)員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓ | |||
2022省考 成績查詢 |
2022省考 面試禮包 |
2022省考 面試峰會 |
2022面試 分?jǐn)?shù)線 |
相關(guān)內(nèi)容推薦:
2022河北公務(wù)員考試報名入口
2022河北公務(wù)員考試報名流程|報名步驟
2022河北公務(wù)員考試資格審查
2022河北公務(wù)員考試報名序號
2022河北公務(wù)員考試報名確認(rèn)
貼心微信客服
貼心微博客服
10萬+
閱讀量150w+
粉絲1000+
點贊數(shù)