微信
微信 華圖教育
微信號:huatuv
+ 關注

國家公務員考試

您當前位置:公務員考試網(wǎng) > 國家公務員考試網(wǎng) > 資料 > 判斷推理 > 2017年國家公務員考試行測備考:邏輯判斷常見誤區(qū)

2017年國家公務員考試行測備考:邏輯判斷常見誤區(qū)

2016-08-24 10:33:43 公務員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號 華圖在線app下載 文章來源:華圖教育

  • 資料分析題型
  • 資料分析公式
  • 數(shù)資易錯點
  • 數(shù)量關系公式
  • 常識百年黨史
  • 全年時政熱點

*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容

掃碼領福利

保存小程序碼至
手機進行掃碼

  在邏輯知識的備考中,由于涉及的知識點多,邏輯基礎知識的要求愈發(fā)的高,考生經(jīng)常陷入一種模糊的困境,市面上的輔導資料多半是大本的邏輯知識,有心無力。到底該掌握哪些相關的知識呢?在臨考之際,華圖老師在這里陸續(xù)給廣大考生以指導,希望你在考試中能夠發(fā)揮出自己最好的水平。

  常見誤區(qū)

  1.用純感覺做翻譯類推理題型

  【例題】(國考-行測-2011-115)從世界經(jīng)濟的發(fā)展歷程來看,如果一國或者地區(qū)的經(jīng)濟保持著穩(wěn)定的增長速度,大多數(shù)商品和服務的價格必然會隨之上漲,只要這種漲幅始終在一個較小的區(qū)間內(nèi)就不會對經(jīng)濟造成負面影響。由此可以推出,在一定時期內(nèi):

  A.如果大多數(shù)商品價格上漲,說明改過經(jīng)濟在穩(wěn)定增長

  B.如果大多數(shù)商品價格漲幅過大,對該國經(jīng)濟必然有負面影響

  C.如果大多數(shù)商品價格不上漲,說明該國經(jīng)濟沒有保持穩(wěn)定增長

  D.如果經(jīng)濟發(fā)展水平下降,該國的大多數(shù)商品價格也

  【答案】C。

  【解析】此題考查的是充分條件假言命題的推理,題干的邏輯關系為:①一國或地區(qū)的經(jīng)濟保持著穩(wěn)定的增長速度→大多數(shù)商品和服務的價格必然隨之上漲;②漲幅始終在一個較小的區(qū)間內(nèi)→不會對經(jīng)濟造成負面影響。A項根據(jù)條件①肯定后件不能肯定前件,錯誤;B項根據(jù)條件②否定前件不能否定后件,錯誤;C項根據(jù)條件①否定后件則否定前件,正確;D項根據(jù)條件①否定前件不能否定后件,錯誤。

  這個題目,如果你準確熟練的掌握了充分條件及其逆否命題,那么題目讀完就可以非常準確的做出來,當然,我們觀察這幾年的推理題目,也總結出常常設置的錯誤選項,即否前和肯后的錯誤如B和D。這種題目,在現(xiàn)在所有考試中依靠感覺來做是非常不明智的,還需要廣大考生真正的掌握。

  2.因求全心理,不能果斷放棄非常繁瑣的題目

  【例題】(國考-行測 -2012-114)張老師將文房四寶裝在一個有四層抽屜的柜子里,讓學猜筆、墨、紙、硯分別在哪一層。按照筆、墨、紙、硯的順序,小李猜測四寶依次裝在第一、二、三、四層,小王猜測四寶依次裝在第一、第三、第四和第二層,小趙猜測四寶依次裝在第四、第三、第一和第二層,而小楊猜測四寶依次裝在第四、第二、第三和第一層。張老師說,小趙一個都沒有猜對,小李和小王各猜對了一個,而小楊猜對了兩個。由此可以推測:

  A.第一層抽屜里裝的是墨

  B.第二層抽屜里裝的是紙

  C.第三層抽屜里裝的不是筆

  D.第四層抽屜里裝的不是硯

  【答案】D。

  【解析】小趙全部猜錯了,所以筆不在第四層,小楊猜筆的位置錯,故小楊猜墨、紙、硯中有兩個正確,一個錯。小李與小楊猜測的墨、紙的位置相同,小李猜對一個,故小楊猜硯的位置正確,即第一盒是硯;即小王猜硯的位置錯,筆的位置錯,墨的位置錯,故第四盒是紙,即小楊猜墨的位置正確,第二盒是墨,故第三盒是筆。D。

  這個題目是個分析推理,其實題目本身不是絕對難,不過要在短時間內(nèi)做出來實屬難得,題目讀清楚需要至少兩遍,畫簡單圖表,思考時還要用到假設思維,帶入選項等步驟,這些困難都克服,至少需要2分鐘。總之,如果你的分析能力不是超強,不值得浪費大量的時間在這。所謂“舍得”,考生更應該把精力時間花在更擅長的題目上。

  3.機械學習,不能靈活運用技巧

  【例題】(浙江-行測 -2011-97)一起盜竊案發(fā)生,經(jīng)調(diào)查共有二人合伙作案。警方逮捕了甲.乙.丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。經(jīng)詢問,甲說:“丁是罪犯”乙說:“甲是罪犯”丙說:“我不是罪犯”丁說:“我也不是罪犯”。經(jīng)調(diào)查四人中二人說了假話,二人說了真話,則下列哪項可能為真?

  A.甲、丁二人合伙作案

  B.丙、丁二人合伙作案

  C.甲、丙二人合伙作案

  D.甲、乙二人合伙作案

  【答案】D。

  【解析】答案為C。根據(jù)甲說:“丁是罪犯”丁說:“我也不是罪犯”可知,甲丁是矛盾關系,必有一真必有一假;鑒于四人中二人說了假話,二人說了真話,因此乙丙也是必有一真必有一假。假設乙真丙假,可推理出甲和丙作案,假設乙假丙真可推出乙和丁作案。所以選擇C選項。

  真假題目,需要掌握的是矛盾和反對關系,題目難度設置上,從一真一假延伸到兩真兩假,當我們發(fā)現(xiàn)一對,那么怎么往下推導成為難點,提醒大家別忘了假設,假設后推導發(fā)現(xiàn)矛盾,說明假設錯誤,這樣找到答案。此題就是如此,而且我們可以推出兩種答案,這也就是可能性推理。可見,考場上需要我們靈活運用已掌握的技巧,才對于未遇到過的題型也能應變。以上是對現(xiàn)在考生常見的誤區(qū)的指導。

2023國家公務員考試公告預約

↓↓↓↓2022年國家公務員考試相關推薦↓↓↓↓
國考
備考策略
國考
問答百科
各部委
職位分析
萬人
?即筚

相關內(nèi)容推薦
  2022年國家公務員考試考點分布|考場設置
  2022國家公務員考試稅務系統(tǒng)行測備考
  2022國家公務員考試海關行測備考
  2022國家公務員考試海事局行測備考
  2022國家公務員考試鐵路公安行測備考
  2022國家公務員考試氣象局行測備考

(編輯:admin)
活動推薦
熱門課程
聯(lián)系方式

貼心微信客服

微信客服:識別二維碼添加客服
關注我們:后臺留言
精品內(nèi)容搶先看,專業(yè)客服答疑

貼心微博客服

微信客服:識別二維碼添加客服
驗證信息:國考
有問題找圖圖,答疑解惑小幫手

圖書

有報考疑惑?在線客服隨時解惑

公告啥時候出?

報考問題解惑?報考條件?

報考崗位解惑   怎么備考?

沖刺資料領?

立即咨詢
華圖教育:huatuv
想考上公務員的人都關注了我們!
立即關注

10萬+
閱讀量
150w+
粉絲
1000+
點贊數(shù)

國家公務員考試匯總
國家公務員考試網(wǎng)

國家公務員考試公告 國家公務員考試大綱 國家公務員考試專業(yè)分類目錄 國家公務員考試職位表 國家公務員考試報名入口 國家公務員考試報考條件 國家公務員考試報名費用 國家公務員考試報名人數(shù) 國家公務員考試報名確認 國家公務員考試準考證打印 國家公務員考試行測備考 國家公務員考試申論備考 國家公務員考試考試時間 國家公務員考試考試流程 國家公務員考試考試科目 國家公務員考試答題須知 國家公務員考試考場規(guī)則 國家公務員考試真題解析 國家公務員考試成績查詢 國家公務員考試分數(shù)線 國家公務員面試公告 國家公務員面試名單 國家公務員考試資格復審 國家公務員考試調(diào)劑名單 國家公務員面試技巧 國家公務員面試禮儀 國家公務員結構化面試 國家公務員無領導小組討論 國家公務員考試體檢考察 國家公務員考試錄用公示

招考信息

招考公告 考試大綱 招考職位 面試公告 成績查詢 錄用公示 官方通知 考試日程

報考指導

新手入門 公告解讀 大綱解讀 職位分析 報考數(shù)據(jù)分析 報名指導 職位職能介紹 歷年考情 數(shù)據(jù)匯總 政策解讀

國家公務員考試備考資料

公共基礎知識 專業(yè)課輔導 名師指導 每日一練 方法技巧 經(jīng)驗分享

行測

常識判斷 言語理解 數(shù)量關系 判斷推理 資料分析

申論

歸納概括 綜合分析 貫徹執(zhí)行 提出對策 文章寫作 綜合指導 申論熱點

面試

面試指南 結構化面試 無領導小組 面試技巧攻略 面試熱點

國家公務員考試試題

行測真題 申論真題 面試真題 行測模擬 申論模擬 面試模擬 公共基礎知識 命中真題