2022-12-29 09:33:47 公務(wù)員考試網(wǎng) 文章來源:未知
(單選題)甲、乙、丙、丁四人駕車外出,遇到交警排查酒駕,四人因司機(jī)酒后駕車害怕受到懲罰而棄車逃跑,很快被交警擒獲。當(dāng)詢問誰是駕駛員時(shí),甲說:“不是我。”乙說:“是甲。”丙說:“不是我。”丁說:“是乙。”
若四人中有且僅有兩人說了假話,那么誰一定說了假話?
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
解析
第一步,確定題型。
題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。
第二步,找關(guān)系。
甲說的“不是我”和乙說的“是甲”為矛盾關(guān)系。
第三步,看其余。
根據(jù)矛盾關(guān)系的特性“必有一真,必有一假”及題干的真假限定“四人中有且僅有兩人說了假話”,可知丙和丁中必有一真,必有一假,即包括兩種情況:
情況一:丙說假話,丁說真話,此時(shí)根據(jù)兩人說話內(nèi)容可得:丙是駕駛員,乙也是駕駛員,因駕駛員只能有一人,所以此種情況不成立。
情況二:丙說真話,丁說假話,此時(shí)根據(jù)兩人說話內(nèi)容可得:丙不是駕駛員,乙不是駕駛員,則駕駛員要么是甲,要么是丁,符合題干。
因?yàn)樘釂柗绞街袉柕氖?ldquo;一定”說假話的人,綜上所述,丁一定說假話。
因此,選擇D選項(xiàng)。
相關(guān)內(nèi)容推薦:
報(bào)名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......