2021-09-29 10:54:55 公務員考試網(wǎng) 文章來源:重慶分院
當某一變因素的存在形式限定在有限種可能(如某命題成立或不成立,如a與b大。河写笥凇⑿∮诨虻扔谌N情況)時,假設該因素處于某種情況(如命題成立,如a>b),并以此為條件進行推理,謂之假設法。假設法在邏輯判斷這一模塊中有些題型會使用到,能夠幫助解決一些比較難的題目。在分析推理中,當錯誤選項無法完全排除,并且題干中的條件真假難以確定的時候,可以采用假設法。根據(jù)情況假設某個條件是正確的或者錯誤的,然后繼續(xù)推理,看是否與選項或者題干中都要求矛盾。如果矛盾,假設錯誤。如果不矛盾,則該假設成立,可以推理出正確選項。除了分析推理,假設法在真假推理中也可以使用,這里主要介紹的假設法在真假推理中如何運用,什么時候該使用這一方法。
在真假推理中什么時候使用假設法?
首先,根據(jù)真假推理題目的特征識別是否是真假推理題。一般情況下,一真或者一假的題目可以直接根據(jù)矛盾關(guān)系、反對關(guān)系的真假特性以及差等關(guān)系的特性來解題,比較簡單的多真多假題目也可以這樣解決。但是有一些多真多假的題目,當我們確定了其中幾個命題的真假性,但是對于剩下命題的真假性不確定時,或者題干中都命題真假不定時,就可以進行假設。
如何運用假設法解題
第一步,根據(jù)矛盾關(guān)系,反對關(guān)系,差等關(guān)系的特性,確定其中幾個命題的真假性;
第二步,對其余命題的真假性進行假設,對其中一個命題假設為真或者為假,然后代入到其他的命題中。如果出現(xiàn)矛盾,則該假設錯誤;如果不矛盾,則該假設成立,然后拿著真話去找答案,選出正確選項。
例題講解
【例1】1.四個好朋友相約在孤島進行野外生活體驗一個月,隨后他們對這次活動有如下對話:
甲:我們四個都沒有堅持一個月;
乙:我們四個中有人堅持了一個月;
丙:乙和丁至少有一人沒有堅持一個月;
。何覜]有堅持一個月。
如果四個人中有兩人說的是真話,兩人說的是假話,則下列說法正確的是:
A.說真話的是甲和丁
B.說真話的是乙和丙
C.說真話的是甲和丙
D.說真話的是乙和丁
解析:根據(jù)題目特征,可以確定為真假推理題。
第一步:找出題干矛盾命題。
甲說的“四人都沒有堅持一個月”和乙說的“四人有人堅持了一個月”是一對矛盾關(guān)系,矛盾關(guān)系必有一真一假,所以甲和乙的話必有一真一假。根據(jù)題干要求兩人說的是真話,兩人說的是假話,所以丙和丁的話也必有一真一假。
第二步:假設。
對丙的話和丁的話的真假性進行假設。假設丁說的是真話,則丙說的一定也是真話,與題干的要求矛盾,所以丁說的只能是假話。
丁說的是假話,將假話否定,那么丁堅持了一個月,即有人堅持了一個月,所以乙和丙的話就是真話。所以這道題選擇 B選項。
↓↓↓↓2024年國家公務員考試相關(guān)推薦↓↓↓↓ | |||
公考第一課 | 2024版國考圖書 | 第18版5100題 | 申論答題紙 |
系統(tǒng)提升班plus | 筆試悅享班 | 歷年臻題 | APP會員年卡 |
相關(guān)內(nèi)容推薦:
貼心微信客服
貼心微博客服
上一篇:下文推斷如何做到“因病施治”
報名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......
國家公務員考試公告 國家公務員考試大綱 國家公務員考試專業(yè)分類目錄 國家公務員考試職位表 國家公務員考試報名入口 國家公務員考試報考條件 國家公務員考試報名費用 國家公務員考試報名人數(shù) 國家公務員考試報名確認 國家公務員考試準考證打印 國家公務員考試行測備考 國家公務員考試申論備考 國家公務員考試考試時間 國家公務員考試考試流程 國家公務員考試考試科目 國家公務員考試答題須知 國家公務員考試考場規(guī)則 國家公務員考試真題解析 國家公務員考試成績查詢 國家公務員考試分數(shù)線 國家公務員面試公告 國家公務員面試名單 國家公務員考試資格復審 國家公務員考試調(diào)劑名單 國家公務員面試技巧 國家公務員面試禮儀 國家公務員結(jié)構(gòu)化面試 國家公務員無領(lǐng)導小組討論 國家公務員考試體檢考察 國家公務員考試錄用公示