2021-03-18 17:32:28 公務員考試網 文章來源:華圖教育
在行測考試中,小伙伴經常會看到這樣一種題型,幾個人說了幾句話或者就單純給了幾個條件,然后題干中說到,這幾句話中有幾句是真話或者有幾句是假話,就讓我們根據(jù)給出的條件判斷哪個人說的是真話。其實這種題型是我們判斷推理科目考查中的經典題型——真假話問題。一提到真假話問題,小伙伴們肯定不陌生,第一個想到的就是要找到題干中出現(xiàn)的矛盾,然后判斷真假話。但是,如果題干中不存在矛盾的情況,那我們應該怎么辦呢?
其實在直言命題中,并不一定只有矛盾的情況可以判斷兩個句子的真假情況。我們還可以通過推出關系確定句子的情況。那什么叫推出關系呢?所謂推出關系是指:當一個句子A為真時,另一個句子B必定為真,我們就說他們具有推出關系,即A推出B。由此我們可以知道,若兩個句子為推出關系,則這兩個句子都為真。那么如何在題中運用推出關系呢,通過一道題我們來看一看。
【例題精講】
某律師事務所共有12名工作人員。
(1)有人會使用計算機
(2)有人不會使用計算機
(3)所長不會使用計算機
這三個命題中只有一個是真的,以下哪項正確地表示了該律師事務所會使用計算機的人數(shù)?
A.12人都會使用
B.12人都不會使用
C.僅有一人會使用
D.不能確定
A。這道題給出了三句話,而這三句話中只有一句是真話,那么意味著這三句話應該有一句真話,兩句假話。此時發(fā)現(xiàn),三句話中并沒有矛盾。但是這三句話中是有著推出關系的。(3)句和(2)句就具有推出關系。假如(3)所長不會使用計算機為真話,則(2)句有人不會使用計算機也為真了,所以此時有兩句真話,與題干中只有一句真話矛盾。那么可知,(3)句必為假話,也就是所長會使用計算機。那么此時可以判定(1)句為真話,(2)句為假話。根據(jù)(2)句為假,則有人不會使用計算機為假,那么真實情況是所有人都會使用計算機,故答案為A。
通過今天我們的講解,小伙伴們就會發(fā)現(xiàn),這種真假話的題型并不會每道題都會存在矛盾關系出現(xiàn)的,那么當矛盾關系找不到的時候,我們也可以看看是否具有推出關系,通過推出關系來解決這種真假話的問題。
↓↓↓↓2024年國家公務員考試相關推薦↓↓↓↓ | |||
公考第一課 | 2024版國考圖書 | 第18版5100題 | 申論答題紙 |
系統(tǒng)提升班plus | 筆試悅享班 | 歷年臻題 | APP會員年卡 |
相關內容推薦:
2024年國家公務員考試判斷推理
2024國家公務員考試稅務系統(tǒng)行測備考
2024國家公務員考試海關行測備考
2024國家公務員考試海事局行測備考
2024國家公務員考試鐵路公安行測備考
2024國家公務員考試氣象局行測備考
貼心微信客服
貼心微博客服
報名條件?
崗位選擇?
筆試科目?
面試方式?
......
國家公務員考試公告 國家公務員考試大綱 國家公務員考試專業(yè)分類目錄 國家公務員考試職位表 國家公務員考試報名入口 國家公務員考試報考條件 國家公務員考試報名費用 國家公務員考試報名人數(shù) 國家公務員考試報名確認 國家公務員考試準考證打印 國家公務員考試行測備考 國家公務員考試申論備考 國家公務員考試考試時間 國家公務員考試考試流程 國家公務員考試考試科目 國家公務員考試答題須知 國家公務員考試考場規(guī)則 國家公務員考試真題解析 國家公務員考試成績查詢 國家公務員考試分數(shù)線 國家公務員面試公告 國家公務員面試名單 國家公務員考試資格復審 國家公務員考試調劑名單 國家公務員面試技巧 國家公務員面試禮儀 國家公務員結構化面試 國家公務員無領導小組討論 國家公務員考試體檢考察 國家公務員考試錄用公示