微信
微信 華圖教育
微信號(hào):huatuv
+ 關(guān)注
您當(dāng)前位置:公務(wù)員考試網(wǎng) > 備考 > 行測(cè) > 判斷推理 > 國考行測(cè)備考:找找邏輯中的“真假話”題之相反相對(duì)

國考行測(cè)備考:找找邏輯中的“真假話”題之相反相對(duì)

2021-01-29 16:09:38 公務(wù)員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號(hào) 華圖在線APP下載 文章來源:大學(xué)生村官考試網(wǎng)

行測(cè)考試判斷推理中有這樣一種題型,題干為我們陳述了幾個(gè)人分別說出了一句話,告訴我們其中一個(gè)人或兩個(gè)人說的是真話或者是假話,讓我們根據(jù)這幾個(gè)人的陳述判斷誰說真話或者誰說假話。這樣的題型我們稱為“真假話”問題,在解題的時(shí)候利用矛盾的性質(zhì)進(jìn)行解題。

一找矛盾:互為矛盾關(guān)系的兩個(gè)命題永遠(yuǎn)“一真一假”

二繞開矛盾:繞開矛盾,判斷其他命題的真假性

三回到矛盾:回到矛盾,判斷互為矛盾關(guān)系的兩個(gè)命題的真假性

一些相對(duì)來說難度不高的題目我們通過兩步就能得出答案,接下來我們來看兩道例題來感受一下:

例題:

1.某慈善基金會(huì)收到一筆沒有署名的捐款,經(jīng)多方調(diào)查得知,是林川、吳飛、鄭傅和郭博四人中的一人捐的。但問到他們時(shí),林川說“我沒捐”;鄭傅說“是吳飛捐的”;吳飛說“是郭博捐的”;郭博說“不是我捐的”。

如果四人中只有一人說了真話,則下列哪項(xiàng)為真?

A.林川說真話,是吳飛捐的

B.林川說假話,是林川捐的

C.吳飛說真話,是郭博捐的

D.鄭傅說假話,是鄭傅捐的

B。吳飛和郭博兩個(gè)人說的話互為矛盾關(guān)系,所以吳飛和郭博兩個(gè)人說的話一真一假。因?yàn)橹挥幸粋(gè)人說了真話,所以林川和鄭傅說的話為假話。林川說“我沒捐”為假話,所以林川捐款了。此時(shí)要是想判斷吳飛和郭博說的話的真假性,我們能知道吳飛說假話,郭博說真話。故本題選B。

2.對(duì)某受害人的五位朋友進(jìn)行偵查分析后,四個(gè)警員各自做出了如下推測(cè):

甲說:“這五個(gè)人都有嫌疑。”

乙說:“老陳不能逃脫干系,他有嫌疑。”

丙說:“這五個(gè)人不都是有嫌疑的。”

丁說:“五人中肯定有人作案。”

如果四個(gè)人中只有一個(gè)人推測(cè)正確,那么以下哪項(xiàng)為真?

A.甲推測(cè)正確,老陳最有嫌疑

B.丙推測(cè)正確,老陳沒有嫌疑

C.丙推測(cè)正確,但老陳可能作案

D.丁推測(cè)正確,老陳有嫌疑

B。甲和丙所說的話為矛盾關(guān)系,所以甲丙說的話一真一假。題干中告訴我們只有一個(gè)人說真話,所以乙和丁說的話都為假話。乙認(rèn)為老陳有嫌疑是假話,則老陳沒有嫌疑。則甲說所有人都有嫌疑為假,丙說的話為真。故本題選B。

2024考試成績(jī)查詢預(yù)約入口
↓↓↓↓2024年省公務(wù)員考試筆面產(chǎn)品推薦↓↓↓↓
2024公考
面試禮包
2024省考
面試課程
2024面試
職位保護(hù)
2024面試
紅領(lǐng)培優(yōu)

相關(guān)內(nèi)容推薦

(編輯:admin)
有報(bào)考疑惑?在線客服隨時(shí)解惑

報(bào)名條件?

崗位選擇?

筆試科目?

面試方式?

......

點(diǎn)擊所需資料,掃碼領(lǐng)取