2016-11-20 14:09 三支一扶考試網(wǎng) http://dmtsz.cn/a/szyf/ 作者:互聯(lián)網(wǎng) 來源:互聯(lián)網(wǎng)
在歷年的政法干警考試中,判斷推理一直都是考察的重點和難點,其考察形式多樣,涉及內(nèi)容廣泛,是考生最頭痛的部分。我們通過對真題的研究,總結(jié)出一些行之有效的快速解題技巧。下面就判斷推理里面的一種題型給大家講解解題技巧。
判斷推理的邏輯判斷中有一類題型是有真有假題型,常用的解題方法就是我們?nèi)粘K煜さ拿芊。矛盾是指兩命題是一種非此即彼的關(guān)系,兩命題的真假情況必定為“一真一假”。比如“對與錯,生與死”。
矛盾關(guān)系解題可分三步走:(1)找出矛盾關(guān)系(2)繞開矛盾關(guān)系(3)回到題干中根據(jù)已知確定信息推理。下面通過幾道政法干警行測題來講解矛盾關(guān)系在解題中的應用。
1.某珠寶商店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:
甲:案犯是丙
乙:丁是案犯
丙:如果我作案,那么丁是主犯
。鹤靼傅牟皇俏
四個口供中只有一個是假的
如果以上斷定為真,則以下哪項是真的?
A.說假話的是甲,作案的是乙
B.說假話的是丁,作案的是丙和丁
C.說假話的是乙,作案的是丙
D.說假話的是丙,作案的是丙
【解析】找出矛盾關(guān)系,本題中乙和丁是一對矛盾關(guān)系,必含一真一假。那么題目中只有一個人說假話,所以甲和丙是真的。從而知道丙和丁作案,說假話的是丁,選擇B。
2.2006年2月,某高速公路X、Y兩段進入招投標階段,有甲、乙、丙、丁四家單位競標。小王認為:“不是甲家中標,就是乙家中標。”小李認為:“甲和丙兩家都能中標。”小周說:“不能說如果丁中標則丙中標。”小馬認為:“丁不能中標。”如果四人中只有一人說錯了,那么,哪兩家單位不能中標?
A.丁、丙 B.甲、乙 C.乙、丁 D.甲、丙
【解析】找出矛盾關(guān)系,本題中小周和小馬是一對矛盾關(guān)系,必含一真一假。其中小周表達的意思是丁中標了但是丙沒有中標。那么題目中只有一個人說假話,所以小王和小李說真話。從而知道甲和丙中標,乙和丁沒中標,選C。
【練習】
甲、乙、丙、丁四人去商店,每人買了一臺計算機,并對計算機的質(zhì)量作了如下的預測:
甲:我看,我們四人買的都是合格產(chǎn)品。
乙:靠不住,F(xiàn)在假冒偽劣產(chǎn)品很多,我看,我們買的計算機肯定有不合格產(chǎn)品。
丙:丁買的肯定合格。
。阂俏屹I的合格,那么你們買的不會有不合格的。
他們找人對計算機進行測試,結(jié)果表明四人中只有一人的預測是錯誤的。
以下所列與事實符合的是:
A.甲、乙、丙、丁的計算機都合格
B.乙的計算機合格,其他人的計算機都不合格
C.丁的計算機合格,其他人的計算機都不合格
D.甲的計算機合格,其他人的計算機都不合格
【答案】A。解析:甲:所有都合格;乙:有些不合格;丙:丁合格;丁:丁合格→其他人都合格。甲和乙的話是矛盾的,必有一真一假。由于四個人中只有一個人的預測是錯誤的,故丙和丁的預測都是真的,由此可知丁合格且其他人也都合格。故正確答案為A。
(編輯:cbb)
上一篇:2017三支一扶考試行測備考:兩大方法輕松搞定定義判斷
下一篇:沒有了
華圖教育客戶端下載