三支一扶

最新資訊|

面授課程網(wǎng)校課程圖書教材|

磚題庫直播職位庫招考筆試面試真題|

問答良師

4006-01-9999
您當前位置:公務員考試網(wǎng) > 三支一扶 > 備考 > 行測輔導 > 2017三支一扶考試行測備考:邏輯判斷之矛盾法解決真

2017三支一扶考試行測備考:邏輯判斷之矛盾法解決真假話問題

2016-11-20 14:09 三支一扶考試網(wǎng) http://dmtsz.cn/a/szyf/ 作者:互聯(lián)網(wǎng) 來源:互聯(lián)網(wǎng)

【導讀】邏輯判斷是三支一扶考試行測的?碱}型,為了加快做題速度,提高得分率,我們需要學會運用一些技巧來作答。下面華圖三支一扶考試網(wǎng)為大家介紹邏輯判斷之矛盾法解決真假話問題。

在歷年的政法干警考試中,判斷推理一直都是考察的重點和難點,其考察形式多樣,涉及內(nèi)容廣泛,是考生最頭痛的部分。我們通過對真題的研究,總結(jié)出一些行之有效的快速解題技巧。下面就判斷推理里面的一種題型給大家講解解題技巧。

判斷推理的邏輯判斷中有一類題型是有真有假題型,常用的解題方法就是我們?nèi)粘K煜さ拿芊。矛盾是指兩命題是一種非此即彼的關(guān)系,兩命題的真假情況必定為“一真一假”。比如“對與錯,生與死”。

矛盾關(guān)系解題可分三步走:(1)找出矛盾關(guān)系(2)繞開矛盾關(guān)系(3)回到題干中根據(jù)已知確定信息推理。下面通過幾道政法干警行測題來講解矛盾關(guān)系在解題中的應用。

1.某珠寶商店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:

甲:案犯是丙

乙:丁是案犯

丙:如果我作案,那么丁是主犯

。鹤靼傅牟皇俏

四個口供中只有一個是假的

如果以上斷定為真,則以下哪項是真的?

A.說假話的是甲,作案的是乙

B.說假話的是丁,作案的是丙和丁

C.說假話的是乙,作案的是丙

D.說假話的是丙,作案的是丙

【解析】找出矛盾關(guān)系,本題中乙和丁是一對矛盾關(guān)系,必含一真一假。那么題目中只有一個人說假話,所以甲和丙是真的。從而知道丙和丁作案,說假話的是丁,選擇B。

2.2006年2月,某高速公路X、Y兩段進入招投標階段,有甲、乙、丙、丁四家單位競標。小王認為:“不是甲家中標,就是乙家中標。”小李認為:“甲和丙兩家都能中標。”小周說:“不能說如果丁中標則丙中標。”小馬認為:“丁不能中標。”如果四人中只有一人說錯了,那么,哪兩家單位不能中標?

A.丁、丙 B.甲、乙 C.乙、丁 D.甲、丙

【解析】找出矛盾關(guān)系,本題中小周和小馬是一對矛盾關(guān)系,必含一真一假。其中小周表達的意思是丁中標了但是丙沒有中標。那么題目中只有一個人說假話,所以小王和小李說真話。從而知道甲和丙中標,乙和丁沒中標,選C。

【練習】

甲、乙、丙、丁四人去商店,每人買了一臺計算機,并對計算機的質(zhì)量作了如下的預測:

甲:我看,我們四人買的都是合格產(chǎn)品。

乙:靠不住,F(xiàn)在假冒偽劣產(chǎn)品很多,我看,我們買的計算機肯定有不合格產(chǎn)品。

丙:丁買的肯定合格。

。阂俏屹I的合格,那么你們買的不會有不合格的。

他們找人對計算機進行測試,結(jié)果表明四人中只有一人的預測是錯誤的。

以下所列與事實符合的是:

A.甲、乙、丙、丁的計算機都合格

B.乙的計算機合格,其他人的計算機都不合格

C.丁的計算機合格,其他人的計算機都不合格

D.甲的計算機合格,其他人的計算機都不合格

【答案】A。解析:甲:所有都合格;乙:有些不合格;丙:丁合格;丁:丁合格→其他人都合格。甲和乙的話是矛盾的,必有一真一假。由于四個人中只有一個人的預測是錯誤的,故丙和丁的預測都是真的,由此可知丁合格且其他人也都合格。故正確答案為A。

(編輯:cbb)

華圖教育客戶端下載

今日直播

1356289人正在這里聽課換一批

京ICP備11028696號-11 京ICP證130150號 京公網(wǎng)安備11010802021470號